Китайская ракета с прикрепленным к ней неизвестным объектом оставила на Луне необычный ударный кратер

Tanner Campbell et al./Planetary Science Journal, 2023
Китай никак не комментирует.

Команда исследователей из США нашла доказательства, убедительно свидетельствующие о том, что лунный ударный кратер WE0913A, появившийся 4 марта 2022 года, был китайской ракетой-носителем с прикрепленным к ней неизвестным объектом, сообщает Phys.org. В своей статье, опубликованной в Planetary Science Journal, ученые описывают, как они отслеживали объект до того, как он врезался в Луну, и что они при этом узнали.

4 марта 2022 года на поверхность Луны упал объект неизвестного происхождения. Сначала предполагалось, что это верхняя ступень ракеты Falcon 9. Отслеживание запусков вскоре опровергло эту теорию, и исследователи сделали вывод, что это китайская ракета-носитель от миссии «Чанъэ 5-Т1».

Ученые также обнаружили, что удар оставил на Луне двойной кратер, что позволяет предположить, что упавший космический мусор необычным. Ученые отслеживали объект в течение семи лет до падения на поверхность Луны.

Команда также попыталась узнать больше о ракете-носителе во время ее полета в космосе — сравнивая ее кривую блеска. Они обнаружили, что она не раскачивалась, как обычно. Ракета-носитель обычно представляет собой пустой корпус с прикрепленным к одной стороне тяжелым двигателем. Его асимметрия обычно приводит к сильному колебанию. Отсутствие такого качания наводило на мысль, что китайские инженеры прикрепили к корпусу напротив двигателя что-то еще, выровняв его развесовку.

Исследователи отмечают, что чем бы это ни было, оно оставило вторую часть двойного кратера. Никто из Китая не прокомментировал природу ракеты-носителя и даже не подтвердил, что он китайского происхождения.