Ученые узнали интимный секрет летучих мышей с мордой в складочках

Полностью полюбоваться своим «лицом» самцы позволяют только в обмен на секс.

Исследователи наблюдали брачные ритуалы летучих мышей-листоносов. Оказалось, что «маску», закрывающую нижнюю часть мордочки, самцы сдвигают только перед совокуплением.

Складчатомордых листоносов (Centurio senex) ученые нечасто наблюдают в естественной среде обитания. Однако группе исследователей из Коста-Рики удалось изучить брачные игры этого вида летучих мышей. Они оказались весьма любопытны, особенно с точки зрения людей в новых реалиях пандемии.

У самцов этого вида есть пушистая кожная складка под подбородком, которая закрывает нижнюю часть морды, как маска. Самец опускает маску непосредственно перед совокуплением и сразу после этого «надевает» ее обратно.

Однако спариванию с самкой предшествует ритуал ухаживаний. Каждый вечер большие группы самцов собираются на деревьях и кустарниках в ожидании, пока самка выберет одного из них. Ночью самцы улетают, хотя складчатомордые листоносы, в отличие от некоторых других видов летучих мышей, не охотятся, а питаются фруктами.

Зафиксировать брачные игры складчатомордых листоносов удалось благодаря аудио- и видеозаписям, сделанным в течение 6 недель в костариканских джунглях. Исследование опубликовано в журнале PLOS One, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Любопытно, что листоносы оказались кочевым видом: менее, чем через месяц наблюдений колония переселилась в другое место и в последующие годы не вернулась.

Фото: Marco Tschapka

Как организм летучих мышей выращивает смертельные для нас вирусы?

Убийственная милота: зверушки, которые нас заражают

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации