Глубоководные монстры раскрыли ученым глаза на движущую силу эволюции

Пра-пра-прабабушка, зачем у тебя такие большие глаза? — Для эволюции, внученька!

Исследователи выяснили, как радиодонты — доисторические глубоководные членистоногие — видели под водой. Их сложное зрение привело к быстрой эволюции.

В сумеречной зоне океана (на глубине до 1000 метров) солнечный свет практически не виден. Поэтому у глубоководных животных зрение адаптировано к темноте. Эволюция дала им большие сложные глаза, которые хорошо видят при тусклом свете — например, у адских кальмаров-вампиров, хаулиод Слоана и различных хищных ракообразных.

В исследовании австралийских ученых, опубликованном в журнале Science Advances, изучались радиодонты — разновидность древних членистоногих. Коротко о работе рассказывает The Conversation.

Ученые обнаружили, что более 500 миллионов лет назад у радиодонтов развились сложные глаза, адаптированные к тусклому свету глубоко под водой. По мнению исследователей, зрение сыграло решающую роль во время кембрийского взрыва, поворотного этапа в истории, когда во время быстрого всплеска эволюции появилось большинство основных групп животных, включая древнейших рыб.

Радиодонты, преобладавшие в океанах в кембрийский период (541–485 миллионов лет назад) обладали большими и сложными глазами. У разных видов радиодонтов схожая структура тела: на голове есть пара больших сегментированных придатков для поимки добычи, круглый рот с зазубренными зубами и пара глаз. В остальном тело очень похоже на кальмара.

Сложная оптика глаз радиодонтов основана на увеличенных линзах в центре поверхности глаз, которые улучшают захват света и разрешение. Сами глаза очень крупные — обнаружены окаменелости до 4 см в диаметре. 

«Когда возникли сложные зрительные системы, животные смогли лучше чувствовать свое окружение. Это могло спровоцировать эволюционную гонку между хищниками и добычей. Таким образом зрение стало движущей силой эволюции и помогло сформировать биоразнообразие и экологические взаимодействия, которые мы наблюдаем сегодня», — поясняют исследователи.

Изображения: Katrina Kenny, John Patterson

Первые членистоногие на Земле умели убивать с детства

Палеонтологи объяснили странную смерть трилобитов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации