Снижение нормальной температуры тела отмечено у людей из разных частей света

Любопытно, что это не зависит от образа жизни: процесс одинаков и для топ-менеджеров, и для бушменов.

Нормальная температура человеческого тела снижается, и новые исследования опровергли гипотезу о связи этого процесса с образом жизни.

В 2002 году средняя температура тела у взрослых составляла в среднем 37°C — столько же, сколько и два столетия назад.

Однако всего за 16 лет этот показатель упал до 36,5°C (36,53 для женщин и 36,57 для мужчин), что означает  снижение на 0,03°C каждый год.

Новое исследование амазонского племени цимане в Боливии поставило крест на гипотезе, предполагавшей, что эта тенденция была случайной или являлась следствием жизни при высоких доходах. Оказалось, что снижение средней температуры тела наблюдается даже в сельских и тропических районах, где медицинское обслуживание минимально, а инфекции широко распространены. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Результаты исследования цимане в значительной степени совпадают с недавним исследованием в США, которое показало, что «у людей в странах с высоким уровнем доходов в настоящее время средняя температура тела на 1,6% ниже [36,4°C], чем в доиндустриальную эпоху».

Одна из наиболее распространенных в настоящее время гипотез заключается в том, что улучшение гигиены, чистая вода и лучший доступ к медицине снизили количество инфекций, с которыми сталкиваются люди, и, таким образом, снизили их температуру. Однако одного лишь уменьшения заболеваемости недостаточно, чтобы объяснить такое резкое снижение температуры тела.

Ученые пока не смогли найти общего объяснения и  говорят, что это, вероятно, комбинация факторов. Нашим телам больше не нужно так активно бороться с инфекцией, что связано с более широким доступом к антибиотикам, вакцинации и другим видам лечения. В развитых цивилизациях это может быть также связано с современной роскошью, такой как кондиционер или отопление.

Ранее было зафиксировано новое эволюционное изменение тела человека.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации