Исследование: взгляд робота оказывает неожиданное воздействие на мозг человека

Почему лучше не смотреть в глаза роботам.

Новое исследование ученых из Итальянского технологического института показало, как взгляд робота может повлиять на работу человеческого мозга.

Работа опубликована в журнале Science Robots, коротко о ней рассказывает Reuters.

«Взгляд — чрезвычайно важный социальный сигнал, который мы используем ежедневно при взаимодействии с другими людьми. Вопрос в том, запустит ли взгляд робота те же механизмы в человеческом мозге, какие запускаются при зрительном контакте с другим человеком», — пояснили авторы идею своего исследования.

Команда попросила 40 добровольцев сыграть с роботом-гуманоидом в видеоигру, где игрок должен выбирать траекторию машины. Между раундами игроки должны были смотреть в глаза роботу, который иногда смотрел на них, а иногда отводил взгляд.

В каждом сценарии ученые собирали данные о поведении и нервной активности с помощью электроэнцефалографии.

Оказалось, что человеческий мозг обрабатывает взгляд робота как социальный сигнал, и этот сигнал влияет на то, как мы принимаем решения, на стратегии, которые мы применяем в игре, а также на наши реакции. Ощущение социального взаимодействия существенно замедляло человеческие реакции и способность принимать решения.

Полученные данные влияют на то, где и как в будущем будут использоваться гуманоидные роботы. Следует четко понимать, в каком контексте иллюзия социального контакта выгодна и желательна для людей, а в каком — не должна возникать, отметили ученые.

В поисках «зловещей долины»

Жутко современно: московский МФЦ принял на работу роботов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации