Выяснилось, почему некоторые футболисты промахиваются, когда бьют пенальти

Возможно, в тренировку следует добавить упражнение по отключению префронтальной коры мозга.

Научное исследование объяснило, как профессиональные футболисты могут не попасть по воротам с 11 м.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Computer Science, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Ученые из Университета Твенте (Нидерланды) раскрыли механизм промаха при 11-метровом ударе. Таких промахов не избегают и футболисты с почти идеальным контролем над мячом, способные очень точно отправить мяч на расстояние более 50 м, но при выходе один на один с вратарем они, бывает, не попадают даже в створ ворот.

«Очевидно, что огромное психологическое давление играет роль, но почему это давление приводит к искаженному удару? Мы попытались ответить на этот вопрос, измерив мозговую активность футболистов во время выполнения пенальти», — рассказали исследователи.

Они набрали 22 добровольца и измерили их мозговую активность с помощью гарнитуры для функциональной ближней инфракрасной спектроскопии. Это первое исследование, изучающее неврологию ошибок в реальных условиях вне лаборатории.

«Мы обнаружили, что у игроков, которые могли выполнять свою работу под психологическим давлением, активировались соответствующие их задаче области мозга, например наблюдалась повышенная активация моторной коры головного мозга. Это логично, поскольку движение — один из самых важных элементов при выполнении пенальти», — пояснили ученые.

Но они также обнаружили, что у игроков, которые чувствовали беспокойство и часто промахивались при пенальти, активировалась префронтальная кора, которая отвечает за долгосрочное мышление. Это приводило к тому, что они слишком задумывались о последствиях своей попытки и зацикливались на возможных неудачах, что снижало их эффективность как игроков.

Исследователи считают, что информация о том, как ведет себя мозг, могла бы помочь игрокам — например, футболисты могли бы тренироваться думать о чем-то другом в моменты повышенного напряжения.

Фото: Shutterstock

Отсутствие болельщиков на футбольных матчах сократило ссоры на поле

Искусственный интеллект перепутал лысую голову судьи с футбольным мячом

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации