Выяснилось, почему пчелы не могут ориентироваться, если летят над зеркалом

Shutterstock
Медоносные насекомые и пилоты самолетов оказались подвержены похожей пространственной дезориентации.

На большой высоте людям часто советуют не смотреть вниз, но если бы медоносная пчела следовала тем же инструкциям, ее гибель была бы неизбежна.

В 1963 году австрийский энтомолог Герберт Херан и немецкий ученый-бихевиорист Мартин Линдауэр заметили нечто странное в том, как пчелы летают над озером. Насекомые могли перебраться на другой берег только в том случае, если на поверхности воды были волны и рябь. Если водоем был зеркально гладким, пчелы внезапно теряли высоту и тонули.

Недавно французские ученые воспроизвели эти наблюдения в лабораторном эксперименте, правда, гораздо более этичном по отношению к пчелам. Выяснилось, что медоносные пчелы наблюдают за скоростью движения земли под ними, чтобы регулировать высоту полета. Научная статья опубликована в журнале Biology Letters, кратко о ней рассказывает ScienceAlert.

Эксперименты проводились внутри прямоугольного туннеля длиной 220 сантиметров с зеркалами на потолке и полу. При этом зеркала можно было закрывать.

Когда все зеркала были закрыты, пчелы спокойно летели через тоннель на сладкое лакомство, установленное у выхода, сохраняя почти постоянную высоту. Когда на потолке открыли зеркало, которое оптически удвоило высоту туннеля, пчелы отнеслись к этому равнодушно и по-прежнему уверенно летели за сладким.

Но когда зеркальным стал пол, отчего земля казалась в два раза дальше, начались аварии. Пчелы сначала летели нормально, но примерно через 40 сантиметров теряли высоту, пока не сталкивались со стеклянным дном. Когда и потолок, и пол были зеркальными, создавая параллельную пару бесконечных стен, пчелы теряли высоту, пролетев всего восемь сантиметров. Даже когда зеркальный пол был только во второй половине туннеля, ровный полет внезапно прерывался резким падением.

Результаты очень похожи на пространственную дезориентацию людей-летчиков. Когда пилоты не могут оценить положение самолета по положению горизонта и земли внизу, не умея ориентироваться по приборам, чувства могут обманывать их. Пилот может думать, что он движется горизонтально, даже если уже начал приближаться к земле. В авиации такое называют «кладбищенская спираль».

К сожалению, у медоносных пчел нет дополнительных авиационных приборов, которые могли бы им помочь при потере ориентации. Пчелы используют визуальные подсказки на земле, чтобы поддерживать свою высоту. Когда земля больше не дает насекомым исходный ориентир, они снижаются, чтобы найти его, и в конечном итоге врезаются в поверхность. Если бы пчелам в эксперименте дали более широкое поле зрения, они, вероятно, могли бы использовать другие сигналы вокруг себя.

Интересно, что плодовые мушки легко проходят зеркальный тоннель; то есть разные насекомые используют разные механизмы ориентации в пространстве во время полета.