Как микробы приспособились выживать в 1,5 км под землей, рассказало новое исследование

Stephen Kenny/Sanford Underground Research Facility
Это поможет понять, как может существовать жизни на Марсе и других планетах.

Если сложить все микробы, живущие глубоко под поверхностью Земли, количество биомассы перевесит всю жизнь в океанах. Добраться до этого изобилия жизни очень сложно, поэтому то, как живут микробы глубоко под землей, изучено плохо. Их даже называют «микробной темной материей».

Ученые Северо-Западного университета (США) получили доступ к подземным биосферам благодаря превращению заброшенной шахты Хоумстейк в Южной Дакоте в научную лабораторию. Авторы исследования взяли 10 образцов жидкости, находящейся под землей, на разных глубинах — от поверхности до 1,5 км. Возраст некоторых изолированных от поверхности образцов достигает 10 000 лет. Затем секвенировали экологическую ДНК, присутствующую в пробах.

В итоге были обнаружены более 600 геномов различных микроорганизмов, некоторые из которых являются новыми для науки. Большинство микробов относятся к одной из двух категорий: «минималисты» и «максималисты». Журнал Environmental Microbiology принял исследование к публикации.

«Минималисты» абсолютно узкоспециализированы, они живут в тесном симбиозе с другими микроорганизмами, «помогая» друг другу выживать. «Максималисты» же едят почти все, что есть в зоне доступа и быстро приспосабливаются к самым разным условиям.

«Эти "максималисты" готовы к любому ресурсу. Если есть хоть какая-то возможность произвести немного энергии или преобразовать биомолекулу, они готовы. Глядя на их геном, мы можем сказать, что у них невероятно много возможностей. У некоторых из линий "минималистов" даже нет генов, отвечающих за выработку собственных липидов, и это просто поражает меня. Как можно создать клетку без липидов? Это экстремальные специалисты, и они добиваются успеха вместе», — сказала руководитель исследования Магдалена Осберн.

Новое исследование не только расширяет знания о микробах, живущих глубоко в недрах, но также намекает на потенциальную жизнь, которую можно было бы найти на Марсе. Поскольку изучаемые микробы живут за счет ресурсов, обнаруженных в камнях и воде, которые физически отделены от поверхности, эти организмы также потенциально могут выжить в пыльных красных глубинах Марса.