Выяснилось, работают ли диеты типа «не есть после 18:00»

Ужин можно больше не отдавать врагу.

Исследование показало, что перенос потребления большей части ежедневных калорий на утро не влияет на потерю веса.

В течение многих лет гуру здорового питания поддерживали идею «завтракать как король», а затем постепенно уменьшать калорийность в течение дня.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса наблюдали за питанием людей с избыточным весом в течение 12 недель, сообщает Daily Mail. Все добровольцы, участвовавшие в исследовании, следовали диете с ограничением калорий, единственная разница между двумя группами заключалась в времени, когда они потребляли основную часть калорий — утром или вечером.

«Мы долгое время задавались вопросом, влияет ли завтрак на то, как организм использует и сохраняет энергию. Большинство предыдущих исследований не контролировали количество калорий, — пояснила автор исследования доктор Ниса Марутур. — В этом исследовании мы варьировали только время приема пищи».

Одна группа участников ограничивала прием пищи в определенные часы и потребляла 80% калорий до 13:00. Вторая группа ела в обычное время в течение 12 часов и потребляла половину суточных калорий после 17:00 в течение всех 12 недель.

Анализ показал, что люди в обеих группах похудели, и у них снизилось артериальное давление независимо от того, когда они ели. Таким образом, на похудение влияет только общая калорийность рациона, а не время приема пищи.

Результаты исследования будут представлены на ежегодной научной сессии Американской кардиологической ассоциации.

Ранее канал «Наука» разбирался в секретах молодости от Павла Дурова.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации