Выяснилось, зачем нужны тельца Краузе: они помогают сексуальному удовольствию

Окрашенные тельца Краузе
Окрашенные тельца Краузе
Qi et al., bioRxiv, 2023
Анатомия человека только кажется изученной вдоль и поперек — на самом деле в ней еще немало загадок.

Когда-то считалось, что они чувствуют падение температуры, но на самом деле загадочные капсулы, заполненные нервами, обнаруженные в мужских и женских половых органах еще в 1850-х годах, могут играть гораздо более важную роль в физиологии млекопитающих, пишет ScienceAlert. Исследователи из Медицинского института Говарда Хьюза (США) провели эксперименты на мышах, чтобы определить роль структур, известных как тельца Краузе. Научная статья пока вышла в препринте.

Выводы предполагают, что загадочное расположение нервов не имеет ничего общего с реакцией на холод, а на самом деле нужно для передачи механических вибраций и «легких прикосновений» к центральной нервной системе.

Немецким анатом XIX века Вильгельм Краузе обнаружил эти структуры в тканях человека. Он заметил их не только в половых органах, но в других тканях, состоящих из клеток кожи и слизистых, таких как губы, язык и конъюнктива глаза. С тех пор никто не смог определить точно, зачем эти образования были нужны.

И лишь недавно генетические инструменты позволили, наконец, окончательно понять, на что именно реагируют нервы, спрятанные внутри этих структур. Нейроны внутри телец Краузе мыши демонстрировали высокую механическую чувствительность и синхронизацию с циклами вибраций до 120 герц.

Так что скорее всего эти структуры играют важную роль в сексуальном удовлетворении и у млекопитающих. Генномодифицированные мыши без телец Краузе не проявляли никаких признаков сексуального возбуждения.

Очень вероятно, что и у людей эти пучки нейронов выполняют аналогичные функции в анатомии человека. Открытие может помочь в лечении различных половых дисфункций.