Япония заявила о разработке первого в мире деревянного спутника

Выбор материала объясняется благими намерениями производителей.

Японский Университет Киото и компания Sumitomo Forestry разрабатывают первый в мире деревянный спутник. О своих планах авторы проекта заявили на посадке семян, из которых вырастут деревья для будущих спутников, пишет BBC.

Разработчики пояснили, что деревянный корпус не будет блокировать электромагнитные волны или магнитное поле Земли. это упрощает размещение на спутнике антенн и других механизмов.

Особое значение этот проект имеет для решения проблемы космического мусора. Деревянный спутник, сойдя с орбиты, просто сгорит, не вырабатывая вредных веществ и не загрязняя своими обломками поверхность Земли.

«Мы обеспокоены тем, что все спутники, которые повторно входят в атмосферу Земли, сгорают и оставляют в верхних слоях атмосферы крошечные частицы алюминия. В конечном итоге это влияет на окружающую среду. Следующий этап нашей работы — разработка инженерной модели спутника, после этого мы изготовим летную модель», сказал профессор Университета Киото Такао Дои.

Эксперты предупреждают о возрастающей угрозе падения космического мусора на Землю, так как с каждым годом запускается все больше спутников.

По данным Всемирного экономического форума, на сегодняшний день вокруг Земли вращаются около 6000 спутников. Около 60% из них не работают и являются космическим мусором. По подсчетам исследователей, за ближайшие 10 лет на орбиту будут запускать 990 спутников ежегодно. К 2028 году на орбите могут находиться более 15 000 спутников.

Космический мусор движется с очень высокой скоростью — выше 37 000 км/ч.

Фото: Sumitomo Forestry

Важнейшие научные открытия 2020 года

Новый спутник способен «видеть» сквозь стены зданий

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации