Японский аппарат передал вечернее фото лунной поверхности

JAXA
Он ушел во вторую спячку с начала миссии.

Японский космический модуль SLIM вновь переведен в спящий режим из-за наступления лунной ночи, но перед этим он сфотографировал окружающий пейзаж в вечернем свете, сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

«Солнце зашло в кратере Сиори, и SLIM снова впал в спячку. Хотя вероятность неисправностей увеличится из-за повтора резких перепадов температуры, планируется снова попробовать возобновить работу SLIM в следующий раз, когда взойдет солнце в конце марта», — говорится в сообщении на странице миссии SLIM в соцсетях.

Смена дня и ночи на Луне происходит иначе, чем на Земле. Закатов в привычном нам понимании нет, и смена дня и ночи происходит резче. Однако незадолго до наступления ночи и отключения японский аппарат сфотографировал окружавший его участок лунной поверхности и стенку кратера.

Ночным периодом считаются 14 земных дней, и в это время на неосвещенной части спутника очень низкие температуры. Когда наступает «день», то поверхность Луны, не защищенная атмосферой, нагревается до очень высоких температур. Японский космический модуль SLIM, прилунившийся 19 января, пережил лунную ночь и последовавший вскоре жаркий полдень в феврале, вышел на связь и передал снимки лунной поверхности на Землю.

Фото: JAXA

Также в JAXA сообщили, что после того как удалось восстановить связь, аппарат собирал научные данные и ждал снижения температуры, чтобы передать их на Землю.

Незадолго до отключения была предпринята попытка запустить многодиапазонную спектроскопическую камеру, которая должна использоваться для съемки и анализа камней на лунной поверхности. Это удалось, но она не сработала должным образом. Возможно, на нее повлиял перепад ночных и дневных температур. Новая попытка работы с ней будет предпринята после завершения лунной ночи.

О миссии

Япония стала пятой страной, успешно посадившей космический аппарат на Луну, после СССР, США, Китая и Индии. Недавно это же пытались сделать «Роскосмос», американская частная компания Astrobotic, а также частные израильская и японская фирмы. Но эти миссии закончились крушениями.

Ракета H-IIA стартовала в сентябре с острова Танегасима. Миссия должна была представлять собой «беспрецедентно высокоточную посадку» на Луну.

Это третья попытка Японии прилуниться. Ранее терпели неудачу две миссии — одна государственная и одна частная. В 2022 году страна безуспешно отправила лунный зонд под названием «Омотенаси» в рамках американской миссии «Артемида-1». В апреле японский стартап iSpace тщетно пытался стать первой частной компанией, совершившей высадку на Луне, но модуль разбился.