Японский частный посадочный модуль, прилунения которого ожидали сегодня, не вышел на связь

ispace
Похоже, аппарат слишком быстро терял скорость.

25 апреля в 19.40 по Московскому времени на естественный спутник Земли должен быть сесть аппарат Hakuto-R, принадлежащий японской компании iSpace. Это первый в истории случай, когда на поверхность должен был прилуниться  частный модуль, до этого на спутник садились только аппараты, созданные на государственные деньги СССР, США и Китая.

Посадка Hakuto-R планировалась в кратере Атлас, расположенном на юго-восточной окраине Моря холода. Аппарат был запущен в декабре 2022 года на ракете SpaceX Falcon 9. Посадка шла штатно, однако в заданное время аппарат на связь не вышел. 

На борту модуля находился мини-марсоход космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов Rashid, а на нем — система искусственного интеллекта канадской компании Mission Control и многокамерная система визуализации канадской компании Canadensys Aerospace.

Фото: ispace

10-килограммовый луноход Rashid — первая арабская лунная миссия. После развертывания с Hakuto-R Rashid будет делать фотографии с помощью различных камер и описывать электрически заряженную среду поверхности Луны. Ожидалось, что его миссия продлится один лунный день, что составляет около 14 земных дней. Канадские компании планировали протестировать на марсоходе Rashid технологию, которая поможет машинам классифицировать лунные особенности. Канадская система должна информировать марсоход о принятии решений, что станет большим достижением для ИИ: ни один ИИ с глубоким обучением никогда раньше не выходил за пределы низкой околоземной орбиты.

Хакуто — в японской мифологии белый кролик, живущий на Луне. В планах iSpace также миссии на Луну в 2024 году и 2025. Последняя должна стать частью программы НАСА Commercial Lunar Payload Services по использованию частных посадочных аппаратов для доставки научного оборудования на Луну. После 2025 года iSpace планирует запускать по две миссии на лунную поверхность каждый год, обеспечивая доставку различных полезных грузов.

Космические происшествия

11 космических запусков 2022 года, которые плохо закончились