Юристы предложили, как решить законодательную проблему «цифрового воскрешения» мертвых

Имеется в виду общение с чат-ботом, созданным на основе данных о покойном.

Юристы из Астонского университета и Школы права Ньюкасла (Великобритания) рассказали в журнале The Conversation, как решить законодательную проблему чат-ботов, создаваемых по данным умерших.

Еще в 2017 году Microsoft запатентовал чат-бота, который «воскрешает» мертвых в цифровом виде. Такой чат-бот с использованием искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения способен представлять цифровую личность человека, с которой могли бы общаться семья и друзья. Бот использует ваши электронные сообщения, чтобы создать цифровую реинкарнацию по образу человека после его смерти, и машинное обучение, чтобы отвечать на текстовые сообщения, как если бы человек был жив. Microsoft, однако, заявил, что подобный чат-бот в настоящее время не планируется запускать в производство.

Тем не менее технически цифровые воплощения уже можно реализовать. Чат-боты с ИИ уже прошли тест Тьюринга, а большинство людей в современном мире оставляют достаточно информации, чтобы научить программы ИИ своим разговорным особенностям.

Microsoft — не единственная компания, проявившая интерес к цифровому воскрешению. Компания Eternime создала чат-бота с ИИ, который собирает информацию, включая геолокацию, движение, активность, фотографии и данные Facebook, что позволяет пользователям создавать собственные аватары, чтобы они продолжали жить после их смерти.

Но в настоящее время не существует законов, регулирующих цифровую реинкарнацию. Ваше право на конфиденциальность данных после вашей смерти не высечено в камне, и в настоящее время у вас нет возможности отказаться от цифрового воскрешения. Эта юридическая двусмысленность оставляет возможность частным компаниям создавать чат-ботов из ваших данных после вашей смерти.

Исследователи назвали вопрос о том, что происходит с данными человека после его смерти, чрезвычайно сложным. В отсутствие конкретного закона неясно, кто может вернуть к жизни вашу цифровую личность после того, как ваше физическое тело перестало существовать.

Если чат-боты и голограммы из загробного мира станут обычным явлением, потребуется разработать новые законы. «В конце концов, воскрешение в цифровом виде человека, чье тело лежит под надгробной плитой с надписью "Покойся с миром", является нарушением права на неприкосновенность частной жизни», — отметили юристы.

На решение проблемы с посмертными данными было направлено несколько инициатив, таких как менеджер учетных записей Google и контактное лицо в Facebook. Они позволяют живым пользователям принимать некоторые решения о том, что произойдет с информационными ресурсами их покойных близких. Но эти меры не заменяют законы.

Ученые предложили совершенствовать законодательство в этой области, следуя примеру донорства органов. Например, британский закон о донорстве органов рассматривает органы умерших как пожертвованные, если только человек при жизни не указал иное. Та же самая схема может быть применена к посмертным данным.

Эта модель может помочь уважать неприкосновенность частной жизни умерших и желания их наследников.

В будущем частные компании могут предложить членам семьи мучительный выбор: попрощаться навсегда с любимым человеком или заплатить за его цифровое воскрешение. Какое бы беспокойство это ни вызывало, это всего лишь вопрос времени. Так что пришло время написать законы, регулирующие эту технологию.

Фото: Shutterstock

Исследование предсказало, как технологии «проапгрейдят» нашу жизнь в ближайшие 10 лет

Новые VR-очки создают виртуальные аватары пользователей

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации