Забытый 80-летний антибиотик доказал свою эффективность против супербактерий

Shutterstock
Естественные антибиотики, которые вырабатывают микроорганизмы для борьбы друг с другом, снова помогают человеку.

Старый антибиотик может обеспечить столь необходимую защиту от бактерий с множественной лекарственной устойчивостью. К таким результатам привело недавнее исследование ученых из Гарвардской медицинской школы (США), сообщает MedicalХpress. Научная статья вышла в журнале PLOS Biology.

Фото: Christopher E. Morgan et al./PLOS Biology, 2023
Стрептотрицин-F (желтый) связывается с 16S рРНК (зеленый) бактериальной рибосомы

Ноурсеотрицин — это вещество, которое вырабатывается почвенным грибком. Оно содержит несколько форм сложной молекулы, называемой стрептотрицином. Этот антибиотик впервые синтезировали в 1942 году. Однако вещество оказалось токсичным для почек, и нем забыли. Современные методы очистки уже вполне могут сделать его безопасным, а антимикробные свойства очень пригодятся в борьбе с супербактериями.

Авторы доказали, что стрептотрицин-F связывается с бактериальной рибосомой. Это часть клетки, где происходит синтез белков, без которых бактерия функционировать не может. На этом принципе построены многие антибиотики, но в данном случае способ взаимодействия совершенно уникальный. Это значит, что вещество может найти применение там, где другие антибиотики неэффективны.