Загрязненный выхлопами воздух сокращает продолжительность жизни людей в среднем на два года

Shutterstock
Ученые обнародовали список стран, где загрязненность воздуха в городах портит здоровье сильнее всего.

Микроскопическое загрязнение воздуха, вызванное в основном сжиганием ископаемого топлива, сокращает жизнь во всем мире более чем на два года, пишет Phys.org.

Согласно отчету Института энергетической политики Чикагского университета (США), средний человек в Южной Азии прожил бы на пять лет дольше, если бы уровень содержания мелких твердых частиц соответствовал стандартам Всемирной организации здравоохранения.

В индийских штатах Уттар-Прадеш и Бихар, где проживает 300 миллионов человек, болезни легких и сердца, вызванные так называемым загрязнением, сокращают продолжительность жизни на восемь лет, а в столице Нью-Дели — на десять лет.

Частицы загрязнения PM2,5 — 2,5 микрона в поперечнике или меньше, что примерно равно диаметру человеческого волоса — проникают глубоко в легкие и попадают в кровоток. В 2013 году ООН классифицировала их как агент, вызывающий рак. Согласно нормативу ВОЗ, плотность PM2,5 в воздухе не должна превышать 15 микрограммов на кубический метр в сутки.

Почти все населенные регионы мира превышают нормы, но больше всего Азия: в 15 раз в Бангладеше, в 10 раз — в Индии и в девять раз — в Непале и Пакистане. Центральная и Западная Африка, а также большая часть Юго-Восточной Азии и части Центральной Америки также сталкиваются с уровнями загрязнения и сокращением продолжительности жизни, которые значительно превышают среднемировой уровень.

«Чистый воздух окупается дополнительными годами жизни людей. Постоянное снижение глобального загрязнения воздуха увеличило бы среднюю продолжительность жизни в мире на 2,2 года», — говорится в отчете.

Удивительно, но загрязнение PM2,5 в 2020 году практически не изменилось по сравнению с предыдущим годом, несмотря на резкое замедление мировой экономики и снижение выбросов CO2 из-за карантина.

«В Южной Азии уровень загрязнения в течение первого года пандемии фактически вырос», — отмечают авторы.

Одной из стран, в которой произошли значительные улучшения, является Китай. Загрязнение PM2,5 снизилось в стране с населением 1,4 миллиарда человек почти на 40% с 2013 по 2020 год, что увеличило продолжительность жизни. Тем не менее, ситуация там все еще серьезная. Наиболее пострадавшие провинции: Хэнань, Хэбэй и прибрежная Шаньдун.

В отчете говорится, что воздействие загрязнения PM2,5 на продолжительность жизни сравнимо с курением табака; в три раза больше, чем употребление алкоголя; в шесть раз больше, чем ВИЧ/СПИД.