Зеленый свет облегчает боль, и новое исследование на мышах показывает, почему

Shutterstock
Исследование ищет пути уменьшить зависимость от лекарств людей с хронической болью.

Исследование на мышах, проведенное нейробиологом Ю-Лонг Тан из Университета Фудань (Китай), обнаружило клетки глаза и мозговые пути, которые лежат в основе облегчения боли после воздействия зеленого света низкой интенсивности, сообщает ScienceAlert. Научная статья вышла в журнале Science Translational Medicine.

В ходе серии экспериментов исследователи обнаружили, что колбочки и палочки — клетки глаза, воспринимающие свет, — способствовали болеутоляющему эффекту зеленого света у здоровых мышей и мышей с воспаленными суставами. Когда ученые инактивировали палочки у мышей, эти животные показали при зеленом свете лишь частичное улучшение, в то время как у мышей, лишенных колбочек, не было никаких признаков облегчения боли.

Авторы работы исследовали путь, по которому электрические сигналы от глаза проходят через мозг. Окутанные зеленым светом, колбочки и палочки стимулировали группу клеток мозга в вентролатеральном коленчатом теле. В этой части мозга нейроны экспрессируют гормон, участвующий в передаче болевых сигналов. Затем эти клетки передают сообщение в другую часть мозга, дорсальное ядро шва, которое модулирует боль.

Различные исследования на животных выявили другие механизмы, связанные с обезболивающим эффектом зеленого света, например, болевые рецепторы в спинном мозге. Это неудивительно, учитывая сложность механизма боли. Недавние клинические испытания также показали, что несколько часов терапии зеленым светом каждый день уменьшали интенсивность боли у пациентов-людей с фибромиалгией и длительность боли у страдающих мигренью.

Применяющиеся повсеместно опиоиды, безусловно, невероятно эффективны для облегчения боли, но вызывают привыкание. Результаты исследования также добавляют понимания, почему так приятно проводить время на природе.

Нейробиологи раскрывают механизм боли

Цветотерапия? Российские ученые выяснили, какой цвет улучшает память человека

Исследование: расширение зрачков влияет на восприятие цветов