Исследование: расширение зрачков влияет на восприятие цветов

Shutterstock
С расширенными зрачками глаза более чувствительны к синему, а с обычными — к зеленому цвету. Глаза часто называют «зеркалом души». Теперь оказалось, что в этом есть крупица нейробиологической истины.

Ученые из Германии и США выяснили, почему на размер зрачка влияют не только внешние стимулы, например, свет, но и наше внутреннее состояние: страх, волнение или внимание. Выводы опубликованы в Nature, о них рассказали в Медицинском колледже Бейлора (США).

«Глаза преобразуют свет в нейронную активность, но именно мозг имеет решающее значение для интерпретации», — сказала доктор Катрин Франке, руководитель исследовательской группы из Института офтальмологических исследований Тюбингенского университета, первый автор исследования.

Исследователи показывали мышам разноцветные изображения и регистрировали активность тысяч отдельных нейронов в зрительной коре. Основываясь на этих записях, создали компьютерную модель этой части мозга, имитирующую реакции нейронов. Затем определили «любимый» световой стимул для каждого нейрона.

Оказалось, что когда у мышей расширялись зрачки по причине настороженности, цветовая чувствительность нейронов изменилась с зеленого на синий свет в течение нескольких секунд. Это касалось прежде всего тех клеток, которые принимают стимулы из части мозга, используемой мышами для наблюдения за небом.

Затем с помощью глазных капель, расширяющих зрачок, исследователи смогли смоделировать более высокую чувствительность к синему свету даже у спокойных грызунов.

«То есть расширение зрачка из-за настороженности может напрямую влиять на зрительное восприятие. Механизм в том, что больший зрачок пропускает больше света в глаз, задействуя различные типы фоторецепторов в нашей сетчатке и тем самым косвенно изменяя цветовую чувствительность зрительной коры», — сказал Франке.

Но зачем оказалась нужна такая особенность?

Константин Виллеке, соавтор исследования из Медицинского колледжа Бейлора (США): «Более высокая чувствительность нейронов к синему свету, вероятно, помогает мышам лучше распознавать хищников на фоне голубого неба».

В ближайшем будущем исследователи планируют изучить, как тревожность, вызывающая расширение зрачков, влияет на восприятие у других животных.

Исследование показало, зачем мозг создает странные сны

Для роботов разработали «думающий глаз»