Жирная рыбоящерица с зубами, похожая на дельфина: воссоздан облик ихтиозавра

Eriksson et al., Earth-Sci. Rev., 2022
Ученые и скульпторы представили полноразмерную, научно достоверную реконструкцию древней рептилии.

Палеонтологи Лундского университета в Швеции, используя уникальную хорошо сохранившуюся окаменелость, создали самую точную с научной точки зрения реконструкцию ихтиозавра.

Научная статья опубликована в журнале Earth-Science Reviews, кратко о работе сообщили в университете.

Ящерицы-рыбы, или ихтиозавры, как и современные киты, когда-то мигрировали с суши в океаны, где процветали около 160 млн лет. Эти дельфиноподобные рептилии жили примерно в то же время, когда на Земле правили динозавры.

Фото: Eriksson et al., Earth-Sci. Rev., 2022
Разные окаменелости ихтиозавров

Ящерицы-рыбы, питавшиеся черепахами и осьминогами, оставили после себя богатую летопись окаменелостей. В основном это кости и зубы, но недавнее открытие мягких тканей, таких как кожа, мышцы, жир и пигмент, дало новые возможности для понимания биологии и экологии этих животных.

В новом исследовании ученые проанализировали существующие исследования рыбоящериц. Они суммировали все данные и на основе этого создали самую точную на сегодня модель ихтиозавра.

«История исследования этих животных насчитывает 300 лет. Стоит отметить, что термин "ихтиозавр" был придуман в 1814 году, то есть почти на 30 лет раньше термина "динозавр"», — говорит Матс Эрикссон, профессор палеонтологии Лундского университета.

Исследователи заручились помощью датской компании 10 Tons, которая занимается изготовлением скульптур, чтобы создать научно правильную реконструкцию в натуральную величину.

«Нашей точкой отсчета была рыбоящерица, найденная в Хольцмадене, Германия. Эта окаменелость дала обширные данные о биологии и окраске подводных рептилий», — объясняет геолог Йохан Линдгрен.

В работе использовались различные техники, в том числе лепка из глины и 3D-печать. На подготовку ушло чуть больше года. Скульптура сейчас выставлена в департаменте геологии в Лунде.

Фото: Eriksson et al., Earth-Sci. Rev., 2022
Процесс работы над скульптурой

Получившееся животное имеет гладкую кожу. Предыдущие исследования пришли к выводу, что, как и другие морские рептилии, этот вид потерял свою чешую во время перехода в океан. Зверь также вылеплен так, будто защищен слоем жира — свидетельства такого строения были найдены в окаменелостях. Толстый слой жира защищал ихтиозавра от низких температур.

Окаменелости ихтиозавров также показали наличие меланосом, клеточных органелл, содержащих темный пигмент, который обеспечивал защиту от ультрафиолета. Крошечные зубы также были обнаружены и у настоящих ихтиозавров.

Результат работы, по словам ученых, — это блестящая встреча науки и искусства. Возможно, что в будущем появится больше информации, но вряд ли что-то изменится существенно.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации