Биологи: после дождя грибы в лесу общаются с помощью электрических сигналов

Laccaria bicolor
Laccaria bicolor
Shutterstock
Лес, особенно после дождя, наполнен звуками его обитателей: перекликаются птицы и лягушки, жужжат насекомые. Однако в природе существует целый мир общения, который мы не слышим и не замечаем.

В новом исследовании ученые из Японии обнаружили интригующие намеки на то, что дождь может побуждать некоторые грибы общаться с помощью подземных электрических сигналов, пишет ScienceAlert. Научная статья вышла в журнале Fungal Ecology.

Исследователи изучали маленькие рыжевато-коричневые грибы Laccaria bicolor. L. Bicolor образует симбиотические отношения в том числе со многими крупными деревьями, такими как дубы и сосны. Эктомикоризные грибы, такие как L. Bicolor, создают подземные «оболочки» вокруг корней дерева.

Эти оболочки состоят из гиф, похожих на нити. Популярная гипотеза предполагает, что растения целого леса общаются с помощью химических сигналов через корни деревьев и микоризные сети грибов. Например, исследование 2022 года обнаружило у некоторых грибов схемы электрической активности, которые кажутся сравнимыми со структурой человеческой речи.

В новом исследовании ученые прикрепили электроды к группе из шести растущих возле лесной тропинки грибов L. Bicolor. Исследователи контролировали электрический потенциал грибов, измеряемый в милливольтах (мВ), в течение примерно двух дней в конце сентября и начале октября 2021 года.

1 октября из-за тайфуна Mindulle выпало 32 миллиметра осадков. Через один-два часа после дождя грибы начали проявлять признаки необычной активности: электрический потенциал начал колебаться, иногда превышая 100 мВ. Причем чем ближе друг к другу росли грибы, тем сильнее был сигнал между ними.