Часть чайного гриба смогла выжить в марсианских условиях

Shutterstock
Ученые из Германии изучали, как поведет себя чайный гриб на Марсе.

Чайный гриб (комбуча) — это напиток, который производится путем ферментации сахара, чая и симбиотической культуры разных бактерий и дрожжей. Международная исследовательская группа изучила шансы на выживание культур чайного гриба в условиях, подобных марсианским.

Хотя созданная в лаборатории марсианская среда по большей части разрушила микробы чайного гриба, на удивление выжили бактерии, производящие целлюлозу. Результаты были опубликованы в Frontiers in Microbiology, об открытии сообщает Phys.org.

«Основываясь на метагеномном анализе, мы выяснили, что смоделированная марсианская среда резко нарушила микробную экологию культур чайного гриба. Однако мы были удивлены, обнаружив, что бактерии рода Komagataeibacter, производящие целлюлозу, выжили», — комментирует руководитель исследования, глава Института ветеринарной медицины Геттингенского университета профессор Бертрам Брениг.

Микроорганизмы также оказались устойчивыми к антибиотикам и тяжелым металлам. После воздействия этих веществ бактерий даже стало больше.

Ученые уже отправляли чайный гриб на МКС в 2014 году. Он провел в космосе за пределами орбитальной станции полтора года, затем его вернули на Землю. Комбуча не только смогла выжить, но и росла потом еще 2,5 года.

Именно целлюлоза, вероятно, помогает микроорганизмам выжить во внеземных условиях. Это дает первое свидетельство того, что бактериальная целлюлоза может быть маркером внеземной жизни, а мембраны или пленки на ее основе могут стать хорошим материалом для защиты поселений на других планетах. Еще одним интересным следствием этих экспериментов может стать, например, разработка лекарств, подходящих для использования в космосе.