У лесных грибов-паразитов нашли 17 тыс. гендерных вариантов

Грибы Trichaptum
Грибы Trichaptum
Shutterstock
Удивительный пример гендерного разнообразия обнаружили генетики в царстве грибов.

Ученые из Университета Осло (Норвегия) определили, что грибы рода Трихаптум имеют более 17 000 гендерных аллелей. Научная статья с результатами исследований вышла в журнале PLOS Genetics, кратко о них рассказывает Phys.org.

Грибы Трихаптум, также известные как шельфовые грибы, довольно распространены. Они отдаленно похожи на трутовики. Их часто можно найти на пнях, упавших бревнах или на живых деревьях в лесах Северного полушария.

Вообще, понятие «пол» в царстве грибов довольно относительно. Грибы обычно размножаются спорами. Споры переносятся по воздуху, приземляются и превращаются в новые грибы.

Исследования показали, что размножение и пол контролируются областями генома грибов, известными как MATA и MATB. Два гриба могут спариваться друг с другом только тогда, когда эти две области в определенной степени отличаются друг от друга.

Недавно норвежские ученые изучили ДНК этих двух участков генома в поисках разнообразных половых вариантов (аллелей). Раньше эти области генома исследовались мало, поскольку обладают очень богатым разнообразием. Но теперь более совершенные технологии делают такую работу возможной.

Всего удалось секвенировать геномы 180 экземпляров трех видов Trichaptum. Исследователи собрали споры и позволили им вырасти, чтобы изучить процесс созревания. При генетическом тестировании на участках MATA и MATB насчитали 17 550 уникальных комбинаций — необычно большое число для любого организма.

Исследователи предполагают, что большое количество аллелей помогает предотвратить инбридинг (близкородственное скрещивание), а также увеличивает вероятность того, что два гриба, живущие в одном и том же районе, смогут размножаться.