Исследование: грибок приманивает здоровых самцов мух для спаривания с трупами самок

Shutterstock
Жуткий эротический зомби-хоррор из жизни насекомых.

Entomophthora muscae — широко распространенный патогенный грибок, который выживает, заражая обычных комнатных мух смертельными спорами. Новые исследования показывают, что у этого грибка есть уникальная тактика, обеспечивающая его выживание. Гриб «зомбирует» самцов комнатной мухи.

Заразив самку мухи своими спорами, грибок медленно поедает насекомое заживо изнутри. Примерно через шесть дней гриб начинает управлять поведением самки мухи и заставляет ее подняться на самую высокую точку, где муха затем умирает. Когда грибок убивает самку-зомби, он начинает выделять химические сигналы сесквитерпены.

«Химические сигналы действуют как феромоны, которые околдовывают самцов мух и вызывают у них невероятное желание спариваться с уже мертвыми самками», — объясняет Хенрик Де Файн Лихт, доцент кафедры окружающей среды и наук о растениях Копенгагенского университета, один из авторов исследования.

Исследование было опубликовано в журнале ISME, о работе рассказывает Рhys.org.

Когда самцы мух совокупляются с мертвыми самками, грибковые споры переходят на первых, которых затем постигает та же ужасная участь. Грибок может выбрасывать зараженные споры со скоростью до 10 метров в секунду, это одна из самых высоких скоростей в живой природе. Таким образом, Entomophthora muscae распространяет свои споры среди новых жертв и обеспечивает свое выживание.

Ученые также заметили, что мертвые самки со временем становятся все более привлекательными. В частности, 73% самцов спаривались с самками, которые умерли от грибковой инфекции 25–30 часов назад. Только 15% с теми, которые были мертвы в течение 3–8 часов.

«Мы видим, что чем дольше самка мухи мертва, тем более привлекательной она становится для самцов. Это связано с тем, что со временем количество грибковых спор увеличивается, что усиливает соблазнительные ароматы», — объясняет Хенрик Х. Де Файн Лихт.

Помимо понимания удивительных механизмов природы, исследование дает новые знания, которые в будущем могут привести к созданию эффективных репеллентов от мух.

«Мухи довольно негигиеничны и могут вызывать болезни у людей и животных, распространяя бактерии кишечной палочки и другие заболевания, которые они переносят. Таким образом, есть стимул для ограничения популяций комнатных мух, например, в местах, где производится еда. Именно здесь Entomophthora muscae может оказаться полезным. Мы могли бы использовать те же ароматы грибов в качестве биологической борьбы с вредителями, которая привлекает здоровых самцов в ловушку для мух», — заключает он.