Впервые в истории женщина родила сразу десять детей

Роженица из ЮАР побила мировой рекорд.

Женщина из Гаутенга (ЮАР) родила десять детей, побив мировой рекорд, установленный малийкой Халимой Сиссе, которая родила девять близнецов в Марокко в прошлом месяце. Об этом сообщает портал Independent Online.

37-летняя Госиаме Тамара Ситхоле родила десятерняшек — семерых мальчиков и троих девочек — с помощью кесарева сечения на 29-й неделе беременности.

У роженицы уже есть шестилетние близнецы. Эта беременность была естественной, и женщина не проходила лечения от бесплодия.

Вначале на ультразвуковом исследовании медики разглядели шестерых малышей, а дальнейшее сканирование показало, что детей будет восемь. Как выяснилось, еще двоих разглядеть было невозможно из-за их расположения в матке.

Беременность проходила нелегко: уже на восьмой неделе у будущей мамы начались боли в ногах и изжога, все это время ей было очень тяжело ходить.

Новорожденные проведут следующие несколько месяцев в инкубаторе, потому что это беременность высокого риска. Врачи приняли решение провести кесарево сечение на 29-й неделе, так как не было уверенности, что при дальнейшем росте дети смогут нормально развиваться в матке — им могло бы просто не хватить места.

Предыдущий рекорд по количеству выживших детей, рожденных одновременно (девять младенцев), также был установлен при естественном зачатии. А до этого рекордсменкой была американка Надя Сулеман, родившая восемь детей в 2009 году. Ее восьмерняшки были зачаты в результате экстракорпорального оплодотворения.

Фото: Thobile Mathonsi/African News Agency

Отменено важное ограничение на эксперименты с человеческими эмбрионами

У вакцинированной женщины родился ребенок с антителами к COVID-19

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации