Знаменитая окаменелость, десятилетиями сбивавшая ученых с толку, оказалась подделкой

Valentina Rossi et al./Palaeontology, 2024
«Нам пришлось детально изучить этот ископаемый образец, чтобы раскрыть его тайны — даже те, которые, возможно, мы не хотели знать».

Окаменелость возрастом 280 миллионов лет, которая десятилетиями сбивала с толку исследователей, частично оказалась подделкой. Ее разоблачило исследование ученых Университетского колледжа Корка (Ирландия), научная статья с описанием анализа вышла в Palaeontology.

Отпечаток ископаемого, которого назвали Tridentinosaurus antiquus, был обнаружен в итальянских Альпах в 1931 году и считался важным экземпляром для понимания ранней эволюции рептилий. Очертания его тела, кажущиеся темными на фоне окружающей скалы, были интерпретированы как сохранившиеся мягкие ткани. Это привело к его классификации как члена группы рептилий Protorosauria. Такая «хорошая» сохранность восхищала специалистов. Предполагаемая окаменелая кожа воспевалась в статьях и книгах, но новые технологии позволили провести более точный анализ.

Доктор Валентина Росси, первый автор исследования: «Ископаемые мягкие ткани встречаются редко, но если их обнаружить в окаменелостях, они могут раскрыть важную биологическую информацию, например, об окраске, анатомии и физиологии. Нам пришлось детально изучить этот ископаемый образец, чтобы раскрыть его тайны — даже те, которые, возможно, мы не хотели знать».

Микроскопический анализ показал, что текстура и состав материала не соответствуют настоящим окаменевшим мягким тканям. Предварительное исследование с использованием УФ-фотографирования показало, что весь образец был обработан каким-то покрывающим материалом. Окаменелости раньше часто покрывали лаком, чтобы сохранить их. Команда надеялась, что под слоем покрытия исходные мягкие ткани все еще находятся в хорошем состоянии, чтобы можно было извлечь значимую палеобиологическую информацию.

Но оказалось, что контур тела Tridentinosaurus antiquus был нарисован. Этот обман и ввел в заблуждение предыдущих исследователей. То, что его описывали как обугленную кожу, — это всего лишь черная краска.

Однако ископаемое не является полной подделкой. Кости задних конечностей, в частности бедренных, настоящие, хотя и плохой сохранности. Более того, новые анализы показали наличие крошечных костных чешуек, называемых остеодермами, — похожих на чешуйки крокодилов — на том месте, которое, вероятно, было спиной животного.