Древние монеты, считавшиеся подделкой, вернули истории забытого императора

Pearson et al. / PLOS ONE, 2022.
Доказана подлинность римских монет, обнаруженных в Трансильвании более трех столетий назад. Они долго считались поддельными, потому что «не было такого императора».

Монеты датированы серединой III в. н. э., на некоторых выбито имя «Спонсиан». Научный анализ этих ультраредких монет спасает этого правителя от забвения. Исследование вышло в PLOS ONE, о результатах пишет ScienceAlert.

Обнаруженные в 1713 году, золотые монеты середине XIX века были признаны плохой подделкой. Они отличаются по изготовлению и стилю от других монет своего периода. Стоимость коллекции сегодня превышает 20 000 долларов США. На трех из четырех монет, хранящихся сейчас в Музее Хантера в Шотландии, изображены настоящие императоры, а на четвертой — загадочный человек.

Имя Спонсиан также очень своеобразно. Единственный известный пример его употребления — в римской надгробной надписи «Никодем Спонсиан», датированной I веком. Это римское имя не было известно во времена обнаружения монет, а значит — его не слышал и гипотетический фальсификатор.

Исследование показало, что монеты долгое время были в ходу — царапины не были нанесены намеренно, чтобы имитировать износ. Затем монеты действительно на несколько веков были закопаны в землю. Золото не очень чистое, в отличие от большинства древнеримских монет. Ученые считают: это, скорее, означает, что деньги просто были отчеканены за пределами империи.

Историки ранее предполагали, что Спонсиан мог быть недолгим узурпатором во время правления Филиппа Араба в 240-х годах. Но тот факт, что Филипп появляется на монетах из той же коллекции, противоречит этой версии. Авторы исследования доказывают, что Спонсиан, скорее всего, был командующим армией в изолированной римской провинции Дакия во время военного кризиса 260-х годов нашей эры. Тогда империя была охвачена гражданскими войнами, а пограничные земли страдали от грабительских набегов.

Таким образом, хотя он и не правил Римом, Спонсиан, похоже, создал свою маленькую империю в отдаленном аванпосте. Он чеканил монету с использованием металла из местных рудников, которая поддерживала региональную экономику довольно долго.

Роскошная римская вилла с теплым полом найдена в Германии

Редкая находка археологов дает новое представление о том, как жили этруски под властью Рима