Видеть с помощью звука

Дмитрий Шарапенко
Интервью с разработчиком vOICe vision Игорем Трапезниковым, участником форума «Открытые инновации»

С 21 по 23 октября в технопарке «Сколково» уже в восьмой раз пройдет Международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Тема форума в этом году — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике». Программа мероприятия сочетает в себе три элемента: цифровой человек, интеллектуальная экономика и технологии будущего. Человек как основа цифрового общества — главный герой форума «Открытые инновации», ведь он не просто потребитель технологий, но и ключевой заказчик, драйвер инновационного развития. Пример того, как технологии отвечают потребностям человека, дает один из спикеров форума — нейрофизиолог, лидер проекта vOICe vision Игорь Трапезников.

Игорь Трапезников

На площадке форума «Открытые инновации» в Сколкове встретятся эксперты мирового уровня: представители науки, бизнес-сообщества, власти. В каком качестве вы участвуете в форуме?

Как ученый и практик. 21 октября я выступаю на сессии «Новый язык. Digital art как посредник в диалоге машин и людей», где будет обсуждаться вектор развития digital human. Дискуссия развернется в плоскости последнего тренда: развитие технологий привело к созданию умного мира — мира, в котором человеку надо научиться взаимодействовать с созданными им же машинами.

Я познакомлю коллег с технологией vOICe vision. Наш продукт — это очки, которые позволяют слепым видеть с помощью звука: устройство постоянно делает снимки и преобразует их в комплекс звуков по особому алгоритму. Научиться воспринимать этот звук в виде изображения позволяет авторская методика, разработанная в нашем учебном центре моей коллегой Светланой Лебедевой. После ее прохождения слепой может самостоятельно, без помощи зрячих, ориентироваться и передвигаться, воспринимать пространство как слабовидящий.

Испытатель vOICe vision

Ваше устройство использует технологию сенсорного замещения, превращая снимки окружающего мира в звук. Таким образом незрячие люди могут лучше ориентироваться в пространстве и даже читать отдельные надписи. Как долго длится обучение и в чем его особенности?

Базовый курс длится три месяца, два раза в неделю наш ученик выполняет часовые упражнения — как под руководством тренера, так и самостоятельно. В помощь участникам курса — представленная на нашей онлайн-платформе теория, а также индивидуально подобранные домашние задания. Тренер отслеживает работу слушателя в течение недели и корректирует программу обучения в зависимости от его успехов или затруднений, с которыми сталкивается обучающийся звуковому зрению.

Слуховые центры головного мозга относятся к древнейшим системам нашего организма. Можно сказать, что основная их задача — фильтрация бесконечного потока данных, большая часть которых до нашего сознания не доходит. С этой точки зрения vOICe vision можно воспринимать как дополнительный слуховой центр. Предусмотрена ли какая-то обратная связь между устройством и мозгом? И если нет, планируется ли введение такой опции в будущем?

Для взаимодействия с алгоритмом vOICe мозг уже выстраивает новые нейронные связи, поэтому «слуховой центр vOICe» сам появляется в ассоциативных зонах головного мозга в процессе обучения навыку звукового зрения.

Пример работы системы

Для зрячего человека ваше устройство может стать расширителем сенсорного восприятия: имитация расширения слухового диапазона, зрение на 360°, восприятие теплового излучения — фантазия ограничивается только наличием соответствующего датчика. В перспективе можно ли будет любому человеку выбрать набор «способностей» и обратиться к вам для прохождения курса обучения?

Конечно, мы всегда держим в виду такую перспективу. В этом случае обучение будет строиться по тому же принципу, что и обучение звуковому зрению, только с особым упором на сенсорику другой модальности — с подбором других упражнений и развитием других практических навыков.

Есть ли у вас особые ожидания от участия в форуме «Открытые инновации»?

Хочется, чтобы те идеи, которые мы обсудим на форуме, вышли за пределы этого мероприятия и достигли большинства людей, чтобы они пользовались новыми технологиями и не боялись их.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации