Почему солнечное и лунное затмения «ходят парами»

Почему солнечное и лунное затмения «ходят парами»
Почему солнечное и лунное затмения «ходят парами»
Shutterstock
Сейчас у астрологов много работы: мир вошел в «загадочный и фатальный коридор затмений». На самом деле это — довольно известная астрономическая закономерность, красивое явление, и ничего зловещего. Как получается «коридор затмений», объясняет известный астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин.

25 октября произошло солнечное затмение, которое было видно от Европы до Западной Сибири, а 8 ноября можно будет наблюдать Кровавую Луну — в этот день произойдет лунное затмение, которое жители России также увидят, правда не во всех регионах. 

Владимир Сурдин
астроном, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, член Международного астрономического союза

Если бы Луна двигалась в плоскости эклиптики, т.е. в плоскости земной орбиты, то и солнечные, и лунные затмения происходили бы каждый месяц с разницей в две недели, т.е. происходили бы регулярно одно за другим через каждый две недели.

Но орбита Луны наклонена к эклиптике примерно на 5°, поэтому затмения случаются только в те моменты, когда Луна и Солнце оказываются вблизи узлов лунной орбиты, т. е. в плоскости эклиптики и при этом на одной прямой.

Потому эклиптика так и называется (др.-греч. κλειψις — затмение), что при ее пересечении Луной могут происходить затмения.

Фото: Владимир Сурдин. Астрономия. Учебник. ГЭОТАР-Медиа, 2021.

Узлы лунной орбиты движутся в плоскости эклиптики, поэтому затмения случаются не так уж часто. 

Но если произошло одно из затмений, значит, узел лунной орбиты лежал на прямой «Земля-Солнце» и, скорее всего, через две недели Луна успеет ко второму узлу, пока он еще не ушел с этой прямой. Поэтому лунные и солнечные затмения «ходят парами».

Максимальное количество лунных затмений всех типов за год — четыре (например, так было в 2020 г. и будет в 2038 г.), минимальное — два в год. Солнечные затмения происходят приблизительно с такой же частотой, однако шанс увидеть полное лунное затмение намного выше, чем полное солнечное. Дело в том, что при наличии ясного неба лунное затмение видят все жители ночного полушария Земли, а солнечное — только те жители дневного полушария, кому посчастливилось попасть в узкую полосу, по которой пробегает маленькая, диаметром 250–270 км, лунная тень.

Где искать инопланетную жизнь?

Что нам даст умение добывать воду на Луне?