Астероид, который дороже всей экономики Земли

Кое-кто уже знает, что с ним делать.

В поясе астероидов между Марсом и Юпитером вращается кусок металла под названием (16) Психея, который стоит дороже, чем вся экономика Земли. Как такое возможно? Разбирается автор комиксов Анахорет и его предприимчивые гномы.

Кстати, а сколько стоит сама Земля? На это у ученых тоже есть ответ. Астрофизик Грег Лафлин недавно представил формулу для расчета стоимости нашей планеты. В расчет принимаются возраст звезды, в систему которой входит планета, размер, температура, масса и другие данные. Чем старше звезда, тем большую ценность она имеет, потому что у нее была возможность созреть. А еще ученый принял во внимание количество энергии, излучаемой звездой, и может ли температура на планете поддерживать жизнь.

Вот и получилось, что Земля, по Лафлину, стоит £3 000 000 000 000 000 (три квадриллиона). Это эквивалентно 301 квадриллиону рублей.

Только не говорите об этом гномам.

«Хаббл» исследовал астероид, который стоит больше, чем вся экономика Земли

Ученый рассчитал стоимость Земли

Придуман способ добывать редкие металлы в космосе

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации