12-летний мальчик построил копию луча смерти — и доказал, что это работает

Общественное достояние
Канадский школьник возрождает древнее оружие.

Учащийся восьмого класса из Онтарио (Канада), помог урегулировать давнюю историческую дискуссию, доказав, что так называемый «луч смерти», разработанный древнегреческим эрудитом Архимедом, действительно мог работать, пишет iflScience.

Это оружие, которое предположительно использовало солнечные лучи для испепеления вражеских кораблей, было применено против римского флота во время осады Сиракуз в 213 г. до н.э. 12-летний Бренден Сенер построил его уменьшенную версию и в конечном итоге пришел к выводу, что концепция работает и вполне может быть использована в бою.

Когда военные корабли приближались к эллинистическому городу, расположенному на острове Сицилия, Архимед придумал несколько военных машин, чтобы помочь сдержать врага. Среди них, по слухам, — знаменитый Коготь Архимеда, который предположительно поднимал римские корабли из воды и опрокидывал. Согласно греческому историку Лукиану, Архимед также разместил вдоль сиракузского залива зеркала, чтобы фокусировать солнечные лучи на кораблях противника и поджигая их. Это долго считалось вымыслом, пока в 2005 году инженеры из Массачусетского технологического института не доказали, что конструкция может поджечь корабль всего за 11 минут.

Сенер остановился на настольной версии древнего луча смерти, используя ряд вогнутых зеркал и светодиодных настольных ламп. Он обнаружил, что при использовании отражателей для фокусировки 50-ваттного источника тепла на листе картона температура мишени может быть повышена на 2°C с каждым дополнительным зеркалом, до трех зеркал. Добавление четвертого зеркала привело к резкому скачку температуры на 8°C. Когда он повторил эксперимент, используя 100-ваттную лампу, обнаружил, что «изменение температуры для каждого зеркала составляло 4°C до трех зеркал и дополнительные 10°C для четвертого».

«Основываясь на моих экспериментальных результатах, я согласен с группой Массачусетского технологического института и считаю, что при достаточно сильном источнике тепла и больших зеркалах, сфокусированных под идеальным углом, возгорание может быть возможным. В конечном итоге он заключает, что «исторические описания использования Луча смерти в древних Сиракузах правдоподобны, однако никаких археологических свидетельств обнаружено не было», — пишет молодой автор исследования.

За свои усилия Сенер был награжден золотой медалью Ежегодной канадской научной ярмарки, золотой медалью Ярмарки науки и техники в долине Темзы по физическим наукам и премией Лондонской публичной библиотеки за стимулирование интереса детей к науке и технологиям.