Учёные выяснили, какой была настоящая палеодиета

Новое исследование предполагает, что пища, которую ели древние люди в Норвегии, содержала токсичные вещества

Новое исследование предполагает, что пища, которую ели древние люди в Норвегии, содержала токсичные металлы.

Палеолитическая диета (диета каменного века) предполагает отказ от обработанной пищи и зерна и употребление только таких продуктов, как мясо, рыба и семена — то, что было доступно нашим предкам в эпоху палеолита. Теперь новое исследование позволило выяснить, что во времена палеолита древние люди употребляли пищу, содержащую опасные металлы. По словам исследователей, загрязняющие вещества попадают в пищу на протяжении тысячелетий. Например, в 2015 году исследователи сообщили, что треска, пойманная у побережья Северной Америки около 6500 лет назад людьми каменного века, содержала большое количество ртути. Специалисты Арктического университета Норвегии решили изучить рацион людей каменного века, проживавших на полуострове Варангер.

Учёные проанализировали кости трески и атлантических тюленей, найденные в древних мусорных ямах. Большинство порезов на костях животных указывают на то, что они были убиты ради мяса, а не ради шкуры. Анализ показал, что уровень кадмия в костях трески превышен более чем в 20 раз, а уровень свинца — в 4 раза. Кадмий может вызвать заболевания почек, печени и лёгких, в то время как свинец может повредить мозг и нервную систему. Исследователи считают, что повышение уровня моря было причиной загрязнения пищевой цепи. Пока неясно, насколько доисторическая палеодиета вредила здоровью людей. В рацион могло входить много фруктов или мяса оленей и кроликов, что ослабило бы действие тяжёлых металлов. Также в эпоху палеолита люди могли не жить настолько долго, чтобы ощутить эффект накопления токсичных веществ в организме. Исследователи надеются получить о древней палеодиете больше информации, проанализировав больше останков животных.

Фото: LOU-FOTO/ Science

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации