Активность мозга умирающих похожа на сны и эпилептические припадки — новое исследование

Shutterstock
Всплеск гамма-активности в мозге умирающих: что это значит для понимания смерти.

Ученые из Мичиганского университета (США) зарегистрировали всплеск активности в мозге двух умирающих людей. Феномен похож на всплески мозговой активности, наблюдаемые до этого у животных, сердце которых перестало биться, пишет ScienceAlert. Исследование опубликовано в PNAS.

В прошлом году ученые впервые зафиксировали во всех подробностях мозговые волны умирающего человека — у пациента случился сердечный приступ прямо в томографе. Новое исследование сообщает об аналогичном всплеске гамма-активности у двух из четырех пациентов, отключенных от систем жизнеобеспечения.

Всплеск гамма-волн исходил из области мозга, которая сильно связана с сознанием. Кроме того, такая же активность наблюдалась у людей, видящих сны, и у пациентов с эпилептическими припадками, которые сообщали о зрительных галлюцинациях и внетелесных переживаниях.

Это сенсорные области мозга, что может объяснить, почему околосмертные переживания, о которых сообщают люди, настолько ярки. Также наблюдалась активность в межполушарных связях, которые считаются важными для воспроизведения памяти.

Однако в том же обзоре признаются постоянные проблемы с попытками зафиксировать сознание, указывая на то, что некоторые потенциальные маркеры сознания «оказались иллюзорными». Также отмечается,что попытки связать вспышки мозговой активности с субъективным опытом человека оставляют много места для двусмысленности и трактовок.

«Мы не можем исключить возможность того, что всплеск гамма-мощности является признаком патологического процесса, характерного только для стадии умирания и не связанного с сознательной обработкой», — пишут ученые.