Американский корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС

SpaceX
Космонавт Роскосмоса Андрей Федяев прибыл на орбитальную станцию.

Сегодня, 3 марта, в 09:40 по московскому времени Crew Dragon причалил к модулю Harmony американского сегмента, сообщили в Роскосмосе. На борту корабля — экипаж миссии Crew-6: космонавт Андрей Федяев, астронавты Стивен Боуэн, Вуди Хобург и Султан аль-Нейади.

По информации НАСА, из-за технических проблем стыковка корабля была немного отложена. После их устранения Crew Dragon успешно причалил к модулю Harmony американского сегмента. Экипаж Crew-6 проверил герметичность переходных люков и после их открытия перешёл на МКС. Они присоедились к экипажу 68-й длительной экспедиции: космонавтам Сергею Прокопьеву, Дмитрию Петелину и Анне Кикиной, астронавтам НАСА Франциско Рубио, Николь Манн и Джошу Кассаде и астронавту Японского космического агентства Коити Вакате. Теперь на станции 11 человек. 

Фото: SpaceX

Crew Dragon стартовал с Космического центра имени Кеннеди во Флориде на ракете-носителе Falcon-9 накануне утром. Выведение корабля на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты прошло штатно. Андрей Федяев стал 22-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле, в том числе вторым — на Crew Dragon.

Между тем, российские космонавты перенесли полезный груз из пробитого «Союза-МС22» на недавно прибывший в беспилотном режиме «Союз-МС23». Первый вернется на Землю без космонавтов из-за разгерметизации системы охлаждения в конце марта. Его экипаж Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио должен был вернуться в марте, но из-за аварии его экспедиция продлилась на полгода — они вернутся в сентябре.

Космонавты Роскосмоса Константин Борисов и Александр Гребенкин отправятся на МКС на кораблях Crew Dragon в 2023—2024 годах. Это произойдет в рамках программы перекрестных полетов между Роскосмосом и НАСА. Константин Борисов полетит в составе миссии Crew-7 во второй половине 2023 года. Александр Гребенкин — в составе миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.

Беспилотный корабль «Союз МС-23» пристыковался к МКС. Им заменили поврежденный «Союз МС-22»

В Роскосмосе озвучили предварительную причину повреждения корабля «Прогресс»