«Ангара-А5» перевыполнила требования по точности и грузоподъемности

«Ракетой все задачи были выполнены на отлично».

Испытательный пуск ракеты «Ангара-А5», состоявшийся в декабре 2020 года, прошел с превышением требований технического задания.

Пуск проводился для проверки энергомассовых характеристик ракеты, то есть ее способности вывести на орбиту полезную нагрузку максимального веса с заданной точностью. «Ангара» вывела на геостационарную орбиту макет спутника массой 2420 кг. Запас оставшегося топлива показал, что ракета способна будет запускать спутники массой более 2,5 тонны.

Отметим, что все ракеты семейства «Ангара» используют кислородно-керосиновые двигатели, которые снижают вред, наносимый окружающей среде. 

«Абсолютно все параметры пуска выполнены с хорошим запасом. Мы вывели на низкую орбиту более 23 тонн груза и показали точность выведения лучше, чем требовалось по техническому заданию, — рассказал РИА "Новости" генеральный конструктор конструкторского бюро "Салют" Сергей Кузнецов. — Можно сказать, что ракетой все задачи были выполнены на отлично».

Роскосмос опубликовал впечатляющие снимки ночного пуска ракеты «Протон-М»

В России приостановлены работы над лунной ракетой

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации