В России приостановлены работы над лунной ракетой

Но отечественная лунная программа продолжает действовать.

Проект российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» для полетов к Луне будет пересмотрен, работы приостановлены до середины 2021 года.

«Сейчас работы, я бы так сказал, поставлены на паузу. Мы готовы продолжить работу после того, как соответствующее решение будет принято. Я думаю, что это вопрос нескольких месяцев, я бы так сказал — до середины этого года», — цитирует РИА «Новости» директора Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрия Баранова.

Как ранее заявлял глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, проект должен быть пересмотрен с учетом новых технических решений.

«Сегодня возможна коррекция ее облика, поэтому сейчас этот вопрос еще до конца не решен. Возможна коррекция именно технического облика ракеты», — сказал Дмитрий Баранов.

Совет РАН по космосу официально предложил перенести сроки разработки «Енисея», сосредоточившись на лунной программе с использованием космического ракетного комплекса «Ангара-5В». Также ведутся разработки метановой ракеты многоразового использования «Амур-СПГ».

Фото: Shutterstock

Научный блог. Теперь наша космонавтика отстает на 10 лет

Прототип межпланетного корабля Илона Маска взорвался при посадке

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации