Совет РАН по космосу предложил свернуть программу МКС

Также вынесен вердикт по поводу российской лунной программы.

Совет по космосу РАН официально предложил завершить участие в программе МКС к 2025 году и отложить создание ракеты «Енисей» для полетов на Луну.

«Дальнейшее [после 2025 года] продолжение полета российского сегмента МКС неизбежно повлечет значительное увеличение доли ресурсов, расходуемых на поддержание работоспособности и безопасной эксплуатации модулей МКС», — говорится в решении, опубликованном на официальном сайте организации.

В связи с этим Совет по космосу предложил «пересмотреть сроки программы полета МКС и приступить к разработке новой концепции развития российской пилотируемой космонавтики, в том числе создания национальной пилотируемой инфраструктуры на околоземной орбите». Такие предложения в ноябре внес первый заместитель генерального директора РКК «Энергия» Владимир Соловьев. Кстати, на российской орбитальной станции может быть искусственная гравитация.

Что касается лунной программы, Совет по космосу РАН обратится к президенту России с просьбой о переносе сроков создания «космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса» — ракеты «Енисей». Вместо этого в первом полугодии 2021 года будет разработана специальная лунная программа, «предусматривающая выполнение пилотируемой экспедиции на поверхность Луны к 2030 году... на основе применения космического ракетного комплекса "Ангара-5В"».

Фото: Shutterstock

Россия успешно запустила «Ангару-5»

РАН изучит вопрос добычи полезных ископаемых в космосе

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации