Аппарат BepiColombo прислал первые фотографии Меркурия с близкого расстояния

Космический корабль сделал первый облет ближайшей к Солнцу планеты.
Фото: ESA

Совместный европейско-японский космический аппарат BepiColombo впервые сфотографировал планету Меркурий — это скалистый мир, покрытый кратерами.

BepiColombo состоит из двух космических зондов, соединенных вместе: Mercury Planetary Orbiter и Mercury Magnetospheric Orbiter. Миссия Европейского (ЕКА) и Японского (JAXA) космических агентств должна совершить шесть пролетов вокруг Меркурия, постепенно замедляясь, и в 2025 году выйти на орбиту вокруг планеты. В активе миссии 16 различных научных инструментов для изучения ближайшей к Солнцу планеты.

BepiColombo сделал свою первую фотографию Меркурия черно-белой навигационной камерой Mercury Transfer Module Monitoring Camera 2 в 19:44 с расстояния 2418 км. Всего за 10 минут до этого корабль максимально приблизился к планете, пройдя в пределах 200 км от нее, рассказывает портал Space.com.

На фотографиях видны части конструкции космического корабля и десятки кратеров на поверхности Меркурия.

BepiColombo сфотографировал регион в северном полушарии Меркурия. На фото виден геологический бассейн Sihtu Planitia. Круглая область, более гладкая и яркая, чем ее окрестности, — это кратер Рудаки, пояснили эксперты ЕКА.

«Также виден кратер Лермонтова шириной 166 км, который содержит уникальные объекты, встречающиеся на Меркурии, — "впадины", где летучие элементы уходят в космос. В нем также есть жерло, где происходили вулканические взрывы», — добавили специалисты.

Миссия BepiColombo стартовала в 2018 году. На данный момент корабль успешно совершил четыре облета трех разных планет: Земли в апреле 2020 года, Венеры в октябре 2020-го и августе 2021-го, а теперь и Меркурия.

Следующий облет Меркурия запланирован на 20 июня 2022 года, за ним последуют еще четыре облета в июне 2023-го, в сентябре и декабре 2024-го и в январе 2025-го. Если все пойдет хорошо, BepiColombo выйдет на орбиту вокруг Меркурия 5 декабря 2025 года.

Эксперты рассказали, может ли человек высадиться на Меркурии

Анимация показала, что будет, если на разных планетах уронить мячик

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации