Археологи нашли на севере Германии кожаную сандалию, которой 2000 лет

Обувь сохранилась благодаря кислотной среде в болоте.

В Нижней Саксонии (Германия) рядом с остатками деревянной дороги обнаружили кожаную обувь, внешне похожую на сандалию с закрытым носком и ремешком. Археологи считают, что находке около 2000 лет — столько же, сколько и самой дороге, пишет Daily Mail.

Это самая древняя обувь, найденная в Германии. Самую древнюю в мире обувь нашли в пещере Армении, ей было 5500 лет.

Дорога в Нижней Саксонии, где нашли сандалию, была сделана из досок, чтобы люди могли перейти по болотистой местности. Человек, который потерял обувь, вероятно, ступил в липкую грязь и сандалия соскользнула с его ноги.

«Доисторические дощатые дорожки — уникальное свидетельство мобильности былых времен. Они показывают нам, какое значение люди придавали существованию безопасных коммуникационных маршрутов тысячи лет назад», — заявили в министерстве культуры Нижней Саксонии.

На месте также нашли ось телеги, которую, вероятнее всего, тащил крупнорогатый скот. Ось сломалась пополам. Ученые полагают, что телега могла попасть в аварию на ухабистой дороге.

«Владелец обуви пытался отремонтировать телегу, упал или сам ступил на обочину дороги, где увяз в липкой грязи», — рассказали участники раскопок.

Кислая среда в болоте помогла сандалии сохраниться. Археологи считают, что благодаря этому фактору в болоте могут сохраняться и человеческие тела.

Раскопками в районе дороги занимались археологи из Нижней Австрии (Австрия) и проекта denkmal3D из немецкого города Фехта.

Фото: официальный сайт Нижней Саксонии

Найден пиктский камень с изображением воина в «лосинах»

В Шотландии обнаружена пара 600-летних кожаных сапог

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации