Археологи нашли в Смоленске древний перстень с княжеской печатью

Находка гораздо древнее аналогичных известных перстней: ее датируют XII веком.

На улице Соболева в Смоленске археологическая экспедиция нашла старинный перстень-печатку с изображением льва. Предполагается, что здесь в XII веке располагался ювелирный квартал.

Медный перстень некогда был покрыт позолотой и синей эмалью, в центре вырезан геральдический лев, подтверждавший верность документов. Археологи предполагают, что перстень принадлежал одному из приближенных смоленского князя, передает ГTРК «Смоленск».

Рядом с печаткой были найдены два писала, которыми выцарапывали тексты на восковых дощечках.

«Обнаружение двух писал в одном месте — это, безусловно, указатель того, что это принадлежности человека, который их интенсивно использовал», — пояснил Николай Кренке, руководитель Смоленской археологической экспедиции Института истории РАН.

Лев с когтистыми лапами, гривой и кисточкой на длинном хвосте встречается на печатях документов XIII века и на смоленских монетах XIV-XV веков. Но нынешняя находка значительно старше: ее приблизительно датируют XII веком.

Место раскопок уже подарило археологам находки, которые рассказали, что здесь в древности находился ювелирный квартал. Ученые не теряют надежды выяснить, чем занимался владелец перстня в этом квартале. Также появление льва на печати позволяет предположить, что до птицы Гамаюн геральдическим животным Смоленска считался именно лев.

Археологи впервые заглянули внутрь «портретных мумий»

Останки показали, как предок человека эволюционировал из-за изменения климата

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации