Археологи обнаружили самые древние изображения библейских героинь Иаили и Деворы

1600-летняя синагога из Галилеи примечательна своими великолепными мозаиками. Иаиль, в свою очередь, — тем, что убила врага, забив ему в висок деревянный кол, а Девора — тем, что была единственной женщиной из судей израилевых.

В древней синагоге в деревне Хуккок в Галилее археологи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) работают уже 10 лет. Синагога построена в конце IV-начале V веков нашей эры. Памятник примечателен выдающимися мозаиками.

В этом сезоне археологи раскопали часть пола синагоги, украшенную большим мозаичным панно, разделенным на три горизонтальные полосы (регистры), сообщили в университете. На них изображен эпизод из четвертой главы Книги Судей: победа израильских войск под предводительством пророчицы Деворы и военачальника Варака над ханаанской армией. В Библии рассказывается, что после битвы ханаанский военачальник Сисара укрылся в палатке кенеянки по имени Иаиль, которая убила его, вонзив кол в висок, пока мужчина спал.

В самом верхнем регистре изображена Девора под пальмой. Она смотрит на Варака, который вооружен щитом. Сохранилась лишь небольшая часть среднего регистра, на котором Сисара изображен сидящим. В самом нижнем регистре изображен Сисара, лежащий мертвым на земле с кровотечением из головы, а Иаиль вбивает ему в висок кол от палатки.

«Это самое древнее изображение эпизода. Для жителей древнего Хуккока эта сцена могла быть очень важной: считается, что события происходили где-то здесь недалеко», — сказала руководитель раскопок Джоди Магнесс.

Также среди недавно обнаруженных мозаик есть фрагмент посвящения на иврите внутри венка. Композиция окружена панелями, на которых выложены две вазы с проросшими виноградными лозами. Лозы образуют медальоны, обрамляющие четырех животных, поедающих гроздья винограда: зайца, лису, леопарда и кабана.

За 10 лет раскопок археологи смогли открыть масштабные древние мозаики огромной художественной ценности: Ноев ковчег, Вавилонскую башню, эпизоды жизни Самсона, встречу Александра Македонского и иудейского первосвященника, зодиакальный круг и даже, среди прочего, надпись на иврите в окружении амуров.

Сейчас мозаики убрали с участка на консервацию, а раскопанные участки засыпали. Раскопки планируется продолжить летом 2023 года.