Археологи передадут в музеи Москвы коллекцию аптечных склянок XIX века

Пресс-служба департамента культурного наследия города Москвы
Стеклянная аптечная посуда была найдена при раскопках на пересечении улицы Сретенки и Пушкарева переулка.

Ученые закончили восстановление и лабораторную обработку коллекции склянок XIX века. В собрании несколько десятков пузырьков, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Флаконы использовались в городских аптеках в позапрошлом столетии.

«При проведении археологических исследований на Сретенке удалось обнаружить множество находок. Их общее количество — порядка 900. В том числе археологи нашли интересную и разнообразную аптечную посуду: несколько десятков пузырьков, относящихся к XIX веку. Сейчас коллекция прошла камеральную обработку и готова к передаче в фонды столичных музеев», — прокомментировал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

О том, в какой аптеке продали тот или иной пузырек, обычно говорит надпись на нем: «Аптека на Трубной площади в Москвѣ», «Сретенская аптека в Москвѣ», «Аптека Кузнецкаго моста в Москвѣ», «Лубянская аптека П. Охоцимскаго в Москвѣ», «Ст. Никольская аптека» и др. Многие склянки делались на заказ, и аптечный бренд размещали при изготовлении. То есть жители квартала пользовались товарами из разных московских аптек, не ограничиваясь только ближайшей Сретенской. Пузырьки не всегда использовали в хозяйстве вторично и зачастую просто выкидывали.

Флаконы различны по форме и размеру. Они изготовлены из прозрачного и цветного стекла (зеленые, голубые, коричневые, белые). Например, в коллекции есть флакон с надписью «Ст. Никольская аптека». Она была основана в 1700 году Данилом Гурчиным «в Стрелецкой слободе в Белом городе за Никольскими воротами на Мясницкой улице».

На еще одном флаконе есть надпись «Аптека на Трубной площади в Москвѣ». Впервые она упоминается в 1887 году. До 1894 года аптекой владели наследники основателя крупного и известного химико-фармакологического предприятия Фридриха Карла Келера (в России его звали Романом Романовичем Келлером).

Аптеки середины XIX — начала XX века торговали не только лекарствами, но и сопутствующими товарами. В них продавали ополаскиватели для зубов и полости рта, лечебные бальзамы, настойки и эликсиры, парфюм, мыло, косметические средства. Часть товаров была российского производства, а часть — зарубежного.

В коллекции можно увидеть несколько склянок из Германии. Например, флакон с надписью «Lohse Berlin hof lieferant». Это компания Густава Лозе, которая была основана в 1830 году в Берлине. Она производила в основном парфюмерию и мыло. Компания имела статус поставщика императорского двора.

Еще одна бутылочка — с надписью «Anatherin Mundwasser hof zanharzt J. G. Poppwein». Фирма занималась поставками фармацевтических средств, в том числе для стоматологии, а в этом конкретном пузырьке был ополаскиватель для рта.

Археологические исследования в районе Сретенки приносят множество находок. Постепенно их изучают, классифицируют, описывают, приводят в порядок и отдают в музейные фонды. Так, недавно специалисты подготовили к передаче в музеи керамические подсвечники и стаканы, которые использовали в питейном заведении. Слой, в котором нашли утварь, датируется XVIII столетием. 

Сохранение находок — важная часть работы московских археологов. Процесс делится на два этапа. Во время камеральной обработки удаляют грунт. Реставрация же может занимать от недели до нескольких лет (в зависимости от сложности работ и состояния находки).

Археологический сезон в Москве в 2021 году стал рекордным по количеству найденных и обработанных артефактов. Было обнаружено 275 000 предметов, из которых более 15 000 — индивидуальные находки. В этом году удалось отреставрировать 650 штук. В государственную часть музейного фонда в 2021-м было передано 8200 отреставрированных артефактов. За последние 11 лет археологи сделали уже более 75 000 находок.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации