Дайвер случайно обнаружил у берегов Израиля древнеримский корабль с ценным грузом

Israel Antiquities Authority
Вес груза оценивается в 44 тонны.

Дайвер Гидеон Харрис, плававший в Средиземном море, наткнулся у северо-западного побережья Израиля на кораблекрушение III века нашей эры, сообщили в Управлении древностей страны.

Хотя археологи знали о затонувшем корабле, они не могли найти «точное местоположение поскольку обломки были покрыты песком», — сказал Коби Шарвит, директор отдела подводной археологии Управления древностей Израиля. Он добавил, что недавние штормы помогли обнажить корабль.

Фото: Israel Antiquities Authority

Судно перевозило 44 тонны мрамора: коринфские колонны, украшенные декоративными растительными узорами, длиной примерно 6 метров. Это старейшее известное кораблекрушение в Восточном Средиземноморье. Мраморный груз, возможно, из Турции или Греции, везли на юг, скорее всего в Александрию. Колонны украсили бы «великолепное общественное здание»: храм или театр

Изучив положение и угол наклона остатков корабля, археологи пришли к выводу, что он «попал в шторм на мелководье и бросил якорь в отчаянной попытке предотвратить посадку на мель».

Фото: Israel Antiquities Authority

«Такие штормы возникают у побережья страны внезапно, — сказал Шарвит, — и из-за ограниченных возможностей маневрирования корабли часто утаскивало на мелководье, где они и погибали».

В течение многих лет археологи спорили о том, импортировали ли древние римляне полностью изготовленные архитектурные элементы или отправляли только частично готовые изделия. Это открытие положило конец дебатам, показав, что изделия уже были почти готовы.