Археологи раскапывают потерянный древний город в Албании

Министерство образования и науки Польши
Вполне вероятно, что это Бассания, упоминавшаяся римским историком.

Археологи из Варшавского университета обнаружили остатки двух больших древних каменных сооружений на вершине холма недалеко от города Шкодера в Албании. Еще несколько лет назад считалось, что здесь существуют только естественные скальные останцы, сообщает Министерство образования и науки Польши.

По мнению исследователей, это, вероятно, Бассания — город, описанный римским историком Ливием (59 г. до н. э.-17 г. н. э.) в контексте сражений римских войск с последним царем Иллирии Гентием.

В мае 2018 года археологи раскопали лишь часть стен и дверь. Ворота сопровождались двумя бастионами, к которым вели мощные оборонительные стены шириной более 3 м. Их внешние части были выполнены из профилированных каменных блоков. Пространство между ними было заполнено мелкими камнями и землей.

Фото: Министерство образования и науки Польши

По мнению исследователей, такой тип конструкции характерен для эллинистических оборонительных сооружений. Датировку подтверждают и предметы, обнаруженные археологами у стен: монеты и фрагменты керамических сосудов IV-I веков до н.э. Это означает, что город функционировал во времена Иллирийского царства, прекратившего свое существование на рубеже тысячелетий после римского нашествия.

Вновь открытый город оказался в три раза больше древнего Шкодера, размером около 20 гектаров.

Как сообщает руководитель исследования, профессор Петр Дычек, в этом году была раскопана самая высокая часть города.

«Во время нашей работы в мае этого года мы вскрыли здесь фундаменты двух больших зданий», — добавил Дычек.

Фото: Министерство образования и науки Польши

Город разрушался и его стены скатывались со склонов. Он также служил местным жителям карьером. Несмотря на эрозию и деятельность человека, в древнем городе археологам посчастливилось найти фрагменты глиняной посуды. Благодаря их анализу получилось установить, что холм был заселен еще во II тысячелетии до нашей эры и, вероятно, был заброшен в начале нашей или чуть позже.

В постройках были найдены фрагменты в основном итальянских амфор, датируемых III и II веками до нашей эры, и скифосы, греческие сосуды для питья вина с горизонтальными ручками.

«Многие из них очень маленькие. В древности такая миниатюрная посуда была либо игрушкой, либо подношением по обету», — сказал профессор Дыйчек.

До сих пор ученые также не смогли определить функцию обнаруженных ими зданий. Сооружения отличаются от других в этом районе, что затрудняет идентификацию. Они находились наверху, поэтому должны были отражать престиж.

Как отметил руководитель исследования, эти постройки имели прочные фундаменты шириной 90 см. Для возведения использовалось местное сырье. Крыши были покрыты черепицей особой формы в греческом стиле.

Этот город-крепость располагался между двумя важными древними центрами в бывшей Иллирии (ныне Албания) — иллирийской столицей Шкодрой и греческим городом Лиссос. Возможно, это Бассания, но археологи все еще ищут убедительные доказательства.