Археологи раскрыли происхождение Камня короля Артура

Сооружению 5700 лет.
Фото: Shutterstock

Археологи выяснили, как появился Камень Артура, знаменитый памятник эпохи неолита, рассказывает Science Alert.

Камень Артура — это неолитическая гробница в Уэльсе, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На этом месте ранее никогда не производилось археологических раскопок. Сама гробница была создана примерно в 3700 году до н. э., а уже много веков спустя вокруг сооружения возникло множество легенд — в частности, что именно здесь проходила одна из битв легендарного короля Артура, что камень представляет собой отпечаток обуви короля или даже что сам Артур здесь похоронен.

Первые археологические раскопки немного южнее памятника раскрыли его настоящую историю.

Археологи предполагают, что Камень Артура когда-то был частью гораздо более обширного ритуального места. Ученые считают, что вместо того, чтобы складывать большие тяжелые камни друг на друга, обитатели этих мест выкопали землю под основным камнем и просунули под него другие. Затем сверху был насыпан длинный земляной курган, простирающийся на юг до поля, где и проводились недавние раскопки.

В 2013 году на склоне холма Дорстон неподалеку было обнаружено три подобных кургана с двумя «залами мертвых», построенных примерно 6000 лет назад. Каждый из этих трех курганов был насыпан на месте большого деревянного здания, которое предварительно ритуально сожгли.

Датировка, структура и расположение Камня Артура позволяют предположить, что этот артефакт и постройки на холме Дорстон были тесно связаны. Таким образом, гряда холмов в Уэльсе оказалась общим церемониальным ландшафтом эпохи неолита.

Результаты раскопок пока не опубликованы в научном журнале. Исследователи назвали захватывающей возможность пролить свет на эту удивительную гробницу, возраст которой составляет 5700 лет.

Любопытно, что именно Камень Артура является «прототипом» Каменного стола в «Хрониках Нарнии».

Скифский «красноармеец» и череп в плацкарте: байки археологов

В древнеримском форте обнаружили изображение загадочного всадника

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации