В древнеримском форте обнаружили изображение загадочного всадника

Это Марс или Меркурий? А есть и третья версия.

На раскопках древнеримского форта Виндоланда в Англии археологи обнаружили резной камень с изображением загадочного всадника, сообщается на сайте Музея Виндоланды.

На резном рельефе из песчаника изображена обнаженная мужская фигура с копьем, стоящая перед лошадью или ослом. Размер камня — 160 х 315 мм.

Теперь археологи пытаются разобраться в том, чье изображение вырезано на камне.

«Нагота этого человека означает, что он, вероятно, бог, а не просто кавалерист, — рассказала археолог Марта Альберти. — Он носит копье в левой руке, это общий атрибут бога войны Марса. Однако, если вы посмотрите на его голову, вы увидите две почти круглые детали, которые можно идентифицировать как крылья: это общий атрибут Меркурия — бога путешествий. Лошади и ослы также часто ассоциируются с Меркурием как защитником путешественников».

Другой ключ к разгадке несет в себе место, где был найден рельеф. Каменный пол очень похож на пол большой кавалерийской казармы IV века. Ученые предполагают, что у населявших форт военных было собственное толкование Марса или Меркурия, а возможно, и некая версия бога, объединяющая качества обоих. 

Фото: Vindolanda Trust

Археологи нашли на севере Германии кожаную сандалию, которой 2000 лет

Глиняный кувшин в Афинах оказался частью древнего проклятия

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации