Археологи в Израиле обнаружили куриное яйцо возрастом 1000 лет

Яйцо прекрасно сохранилось в человеческих фекалиях в древней выгребной яме.

В Израиле археологи обнаружили целое 1000-летнее куриное яйцо, прекрасно сохранившееся в человеческих фекалиях в древней выгребной яме.

Яйцо было обнаружено в промышленном комплексе византийского периода на территории нынешнего города Явне. Как сообщает Daily Mail, по словам экспертов, фрагменты яичной скорлупы известны и с более ранних периодов, однако целых куриных яиц из-за хрупкости скорлупы почти не сохранилось.

Яйцо имело высоту около шести сантиметров и всего несколько трещин на скорлупе, но оболочка все же треснула, когда археологи доставили яйцо в лабораторию для анализа.

«Мы собираемся взять останки и извлечь коллаген, чтобы попытаться воспроизвести последовательности ДНК», — рассказали ученые.

Птицеводство появилось в Израиле 2300 лет назад, в эллинистический и раннеримский периоды. В исламский период, начиная с VII века, наблюдается заметное снижение процента свиных костей на участках в регионе, что отражает запрет на употребление в пищу свинины.

«Людям нужен был источник белка, не требующий охлаждения и консервирования, и они получали белок из яиц и куриного мяса», — пояснили эксперты.

Как яйцо оказалось в выгребной яме, до сих пор остается загадкой для археологов, которые признают, что, вероятно, никогда не узнают ответа.

Также в яме с человеческими фекалиями обнаружили три костяные куклы исламского периода, известные как коптские куклы. Такие куклы использовались в Египте и Палестине в качестве игрушек после арабского завоевания.

В апреле команда археологов обнаружила красочную мозаику возрастом 1600 лет.

«Сначала мы не осознавали, что пол разноцветный, — рассказали участники раскопок. — Мы предположили, что это простая белая мозаика. Но черные пятна, разбросанные по мозаике, побудили нас очистить мозаику специальной кислотой, и к нашему удивлению, обнаружился красочный мозаичный ковер, украшенный геометрическими мотивами».

Фото: Israel Antuquities Authority

Археологи станцевали под музыку погремушек из лосиных зубов

Глиняный кувшин в Афинах оказался частью древнего проклятия

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации