Астронавт сфотографировал загадочную вспышку, которой никто на Земле не заметил

Выглядит как взрыв кобальтовой бомбы. А что это на самом деле?

Французский астронавт Тома Песке сфотографировал с борта МКС крайне редкое явление — вспышку, которая выглядит как взрыв кобальтовой бомбы. Однако жители Земли ее даже не заметили.

На самом деле на фотографию попала необычная молния в верхних слоях атмосферы, объясняет Science Alert. Здесь разворачиваются яркие «световые шоу» молний, бьющих не вниз, а вверх, в ионосферу. Такие молнии могут быть разных цветов из-за свечения ионизированного газа.

Голубые «джеты» возникают ниже в стратосфере. Если молния распространяется через отрицательно заряженную (верхнюю) область грозовых облаков, она в конечном итоге ударяет вверх, зажигая голубое свечение от молекул азота.

Существуют красные «спрайты» — стратосферно-мезосферные электрические разряды, которые возникают высоко над грозовой ячейкой и светятся красным цветом. Известны ученым более тусклые огромные красные «эльфы», возникающие в ионосфере, а также зеленые «призраки» и красные «тролли», возникающие после сильных «спрайтов».

На фотографии астронавта может быть изображен синий «стартер» — в отличие от джета, он не имеет форму струи, зато создает более короткое и яркое свечение.

Эти явления особенно сложно сфотографировать с Земли, поскольку они возникают очень высоко в небе и регулярно закрываются грозовыми облаками.

«Что интересно в этой молнии, так это то, что всего несколько десятилетий назад их эпизодически наблюдали пилоты, но ученые не верили в существование таких явлений», — прокомментировал Тома Песке.

Интересно, что Земля — не единственное место, где проходят «световые шоу»: в прошлом году исследователи обнаружили, что на Юпитере наблюдаются синие «спрайты».

Ученые выяснили природу суперболтов — необыкновенно мощных молний

Исследование: удары молний могли дать толчок к зарождению жизни на Земле

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации