Исследование: удары молний могли дать толчок к зарождению жизни на Земле

И даже более мощный, чем метеориты.

Исследование планетологов из Йельского университета (США) и Лидсского университета (Великобритания) показало, что удары молнии на молодой Земле могли сыграть решающую роль в возникновении жизни на планете.

Исследование опубликовано в Nature Communications, коротко о нем рассказывает Live Science.

Одним из основных ингредиентов для формирования жизни является фосфор. Он, в частности, содержится в минерале шрейберзите и мог попасть на нашу планету с метеоритами, содержащими этот минерал. Однако эпоха зарождения жизни на Земле не отличалась частым падением метеоритов, объясняют ученые.

Используя методы спектроскопической визуализации, исследователи обнаружили, что шрейберзит также содержится в фульгуритовых стеклах, которые образуются при ударе молнии в определенные типы почвы.

Исследователи использовали компьютерную модель и обнаружили, что на ранней Земле ежегодно происходило до миллиарда ударов молний в почву. Таким образом, за миллиард лет могло образоваться значительное количество фосфора, который, в свою очередь, участвовал в формировании ДНК, РНК и других биомолекул.

Около 3,5 млрд лет назад количество фосфора, полученного от ударов молний, могло превышать объемы фосфора, занесенного метеоритами, отметили ученые. Более того, в отличие от метеоритов, удары молний были сосредоточены на суше в тропических регионах. Это привело бы к образованию областей с более высоким содержанием фосфора именно там, где с большей вероятностью присутствовали и другие ингредиенты жизненного коктейля, — в небольших водоемах на суше.

Фактически тот же процесс может происходить и на других планетах, заключили ученые.

Фото: Shutterstock

Обнаружены вещества, которые могли быть источником зарождения жизни на Земле

Ученые описали форму самой первой молекулы белка на планете

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации