Обнаружены вещества, которые могли быть источником зарождения жизни на Земле

Циклофосфаты давно «подозревали» в участии в зарождении жизни, но в природе их никто не встречал.

Ученые из Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) обнаружили в бассейне Мертвого моря циклофосфаты — вещества, с которых, по многим теориям, могло начаться зарождение жизни.

Циклофосфаты — это класс соединений, которые могли являться вероятным источником реактивного пребиотического фосфора на ранней Земле. Фосфорилирование пребиотиков, согласно многим гипотезам, привело к возникновению первозданной жизни на нашей планете. Основным препятствием на пути к принятию этих гипотез являлось то, что циклофосфаты до сих пор не встречались в природе.

В работе, опубликованной в журнале Geology, петербургские ученые заявили об обнаружении этих минералов в земной среде в бассейне Мертвого моря в Израиле.

Циклофосфаты обычно синтезируются в лабораториях для промышленного использования. Пока есть две основные версии их естественного происхождения, сообщает «Российская газета». Согласно одной из них, миллиарды лет назад в бассейне Мертвого моря циклофосфаты образовались в процессе геотермальной активности.

По другой версии, циклофосфаты могли образоваться на поверхности падавших на Землю метеоритов во время прохождения через атмосферу.

Фосфор — один из шести основных химических элементов, входящих в состав ДНК и РНК.

Фото: Shutterstock

Где найти ключевой ингредиент для зарождения жизни

Учёные описали форму самой первой молекулы белка на планете

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации