Астрономы обнаружили экзопланету, которая, кажется, покрыта водой

Benoit Gougeon, Université de Montréal
Она расположена так удачно, что ее изучение может дать удивительные результаты.

Группа исследователей из Университета Монреаля (Канада) объявила об открытии TOI-1452 b — экзопланеты, вращающейся вокруг одной из двух маленьких звезд в двойной системе, расположенной в созвездии Дракона на расстоянии около 100 световых лет от Земли. Научная статья опубликована в Astronomical Journal, об открытии сообщили в университете.

Экзопланета расположена на таком расстоянии от своей звезды, где ее температура не должна быть ни слишком высокой, ни слишком низкой, чтобы на ее поверхности существовала жидкая вода. Астрономы считают, что это может быть «планета-океан» — планета, полностью покрытая толстым слоем воды, похожая на некоторые спутники Юпитера и Сатурна.

Основываясь на сигнале телескопа, который показывал небольшое уменьшение яркости каждые 11 дней, астрономы предсказали планету примерно на 70% больше Земли. Звезда-хозяин, TOI-1452, намного меньше нашего Солнца и является одной из двух звезд примерно одинакового размера в двойной системе. Две звезды вращаются вокруг друг друга на относительно небольшом расстоянии — 97 астрономических единиц, то есть примерно в два с половиной раза больше расстояния между Солнцем и Плутоном.

Чтобы определить массу планеты, исследователи наблюдали за системой с помощью телескопа, работающего в инфракрасном спектре — именно в нем такие звезды наиболее ярки. Потребовалось более 50 часов наблюдений, чтобы оценить массу планеты, которая, как считается, почти в пять раз превышает массу Земли. Для этого был создан мощный аналитический метод, способный обнаружить планету в огромном потоке данных.

«Метод позволяет нам очищать данные от многих паразитных сигналов и выявлять слабую сигнатуру планет», — пояснил один из авторов исследования Этьен Артиго.

Экзопланета TOI-1452 b, вероятно, каменистая, как Земля, но ее радиус, масса и плотность указывают на то, что этот мир сильно отличается от нашего. Земля по сути очень сухая планета, вода на самом деле составляет лишь незначительную часть ее массы — менее 1%.

На некоторых экзопланетах воды может быть гораздо больше. В последние годы астрономы идентифицировали много экзопланет размера между Землей и Нептуном (примерно в 3,8 раза больше Земли). Некоторые из этих планет имеют плотность, которую можно объяснить только , если большая часть их массы состоит из более легких материалов, чем те, что составляют внутреннюю структуру Земли. По всей вероятности, это вода. Эти гипотетические миры были названы «планетами-океанами».

«TOI-1452 b — один из лучших кандидатов на роль планеты-океана, который мы нашли на сегодняшний день. Его радиус и масса предполагают гораздо более низкую плотность, чем можно было бы ожидать для планеты, которая в основном состоит из металла и камня, такой как Земля», — сказал руководитель исследования Шарль Кадье.

Анализ TOI-1452 b показывает, что вода может составлять до 30% ее массы. Это соответствует доле некоторых естественных спутников в нашей Солнечной системе, таких как Ганимед и Каллисто, Титан и Энцелад.

Это одна из немногих известных планет с умеренным климатом, которая демонстрирует характеристики, соответствующие планетам-океанам. Она находится достаточно близко к Земле, поэтому исследователи могут надеяться изучить ее атмосферу и проверить эту гипотезу. И, по счастливой случайности, она расположена в области неба, которую телескоп может наблюдать круглый год. Скорее всего, в ближайшее время планету будет изучать «Джеймс Уэбб».